Как французские истребители «победили» Су-35 в Алжире, Индонезии и Египте

Нынешний январь стал неблагоприятным для российских экспортеров оружия, ведь от приобретения российских истребителей СУ-35, которые считаются последним словом российского авиастроения, отказались сразу три страны — Алжир, Индонезия и Египет. По одной из версий, причиной этого стали санкции против РФ, но как выяснилось спустя время, дело не только в санкциях.

Как французские истребители «победили» Су-35 в Алжире, Индонезии и Египте

Основной причиной по которой для российской промышленности были сорваны сразу три заказа, стала невозможность установить РЛС с АФРА — активной фазированной решеткой, а также с продвинутой авионикой, которая импортировалась ранее из европейских стран и Израиля.

Еще одним камнем преткновения стала возросшая цена на фоне технического несовершенства российских истребителей по сравнению с зарубежными аналогами. В Каире были проведены технические сравнения в ходе учений между Су-35 и французскими Rafale. Были сымитированы бои, в ходе которых российские Су-35 выступали в роли агрессора, но Rafale с легкостью глушили при помощи бортовых РЛС всю электронику Су-35, а после этого запросто сбивали их.

Впоследствии этого, власти Каира логично предположили, что выгодней закупать французские истребители. В Индонезии приняли подобное решение, с единственным отличием — планируются закупаться еще и американские F-15 EX. Что касается Алжира, были приняты более щадящие меры для российских экспортеров — решением стало модернизация уже ранее закупленных российских Су-30МКА до уровня 4++, что выйдет дешевле на 60% чем закупка новых истребителей.

Однако, Алжир допускает приобретение истребителей производства других стран, при наличии более выгодных предложений. Это могут быть в том числе китайские самолеты, оснащенные новыми РЛС и активными фазированными решетками с 2014 года.

Что касается официальных российских экспортеров, там не унывают. По их мнению, если новый Су-35 не взлетел на мировом рынке, то сможет взлететь Су-57. На истребитель пятого поколения делается основная ставка в будущей политике экспортирования. Данный многоцелевой истребитель поступил в войска недавно, с задержкой в 15 лет.

На самом деле ситуация достаточно серьезная, ведь российское оружие становится менее востребованным для импортеров. Если вертолеты, танки и ЗРС типа 400 еще имеют технологическое преимущество и востребованность, то авиация в этом плане значительно отстает от мирового уровня.

Что касается практичности, то приобретать российские танки, или «Панцири» не совсем актуально, ведь их может вывести из строя самый недорогой беспилотник. А зачем приобретать заранее обреченную в схватке технику?

Цветков Святослав

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх