Напомните последнему уходящему чтобы выключил свет: Россия стремительно лишается всех своих союзников и партнеров

Сейчас становится понятно, что будущее военное поражение России в Украине, в совокупности с беспрецедентными экономическими санкциями будут иметь для Кремля катастрофические последствия. И не только во внутриполитической и социально-экономической сферах.

Напомните последнему уходящему чтобы выключил свет: Россия стремительно лишается всех своих союзников и партнеров

Уже сегодня Россия стремительно теряет авторитет и влияние во всем мире и, прежде всего, на постсоветском пространстве. Это в последние дни ярко продемонстрировал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который сделал ряд знаковых заявлений. Во-первых, в интервью изданию The Moscow сообщил о фактической поддержке Казахстаном санкций против России и готовности их соблюдать. «Санкции есть, мы не должны их нарушать. Страна получает уведомления о применении вторичных санкций со стороны Запада в отношении экономики Казахстана», – сообщил президент Токаев.

Затем в интервью каналу «России 24» заявил, что его страна не будет кланяться России в ноги. «В России перебирают, когда говорят, что Россия спасла Казахстан, и Казахстан должен теперь вечно служить и кланяться в ноги России. Я считаю, это совершенно не оправданные рассуждения, далекие от реальности» – сказал Токаев. По словам казахстанского президента, это не Россия этой зимой отправила военный контингент в Казахстан, а ОДКБ, который «впервые за 30 лет хоть каким-то образом себя проявил».

Ну и «вишенкой на торте» было выступление Токаева на Петербургском международном экономическом форуме, который сейчас уже и международным трудно назвать. Президент Казахстана оказался единственным главой государства, посетивший это мероприятия. И теперь кажется, что приехал он туда исключительно чтобы вынуть Путина из «теплой ванны» и поставить под «холодный душ». Сделал он это очень уверенно и красиво, заявив, что Казахстан имеет давние традиции дружественных отношений с Украиной, уважает ее суверенитет и территориальную целостность, поэтому никакие квазигосударственные образования «ЛДНР» не признает и признавать не будет. Но и это еще не все. Казахский лидер сообщил, что в дальнейшемсвоим стратегическим партнером видит не Российскую Федерацию, а Китай, упомянув объем прямых инвестиций из «Поднебесной» в размере около 20 млрд за последние несколько лет. Путин попытался что-то возразить, но запнулся.

Следует обратить внимание, что модератором панели, в которой приняли участие Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев организаторы поставили известную российскую пропагандистку Маргариту Симоньян. Таким образом кремлевские хотели унизить Токаева, напомнив ему о муже этой одиозной особы телеведущем Тигране Кеосаяне, который недавно с оскорблениями и угрозами набросился на казахстанские власти в связи с их решением отменить празднование 9 мая. А как говорится, муж и жена – одна сатана, поэтому намек здесь был более, чем красноречивый. При этом нужно отдать должное Токаеву, который сумел эту щекотливую ситуацию повернуть в свою пользу. В итоге униженными себя чувствовали и Симоньян, задавшая вопрос о «ЛДНР» и Путин, услышавший неприятный для себя ответ.

Дальнейшие события показывают, что в Кремле, по всей видимости, пока не осознали, что ситуация на «внешнем контуре» уже начала меняться. Москва стремительно теряет влияние по всему периметру. Россию, которую скорее побаивались, чем уважали, начали презирать и перестали бояться. На западных границах этого влияния уже нет давно. А вчерашнее решение Литвы заблокировать транзит в Калининградскую область санкционных товаров из РФ означает, что благодаря украинской армии и страх перед Москвой испарился, «как роса на солнце». При поддержке Турции более уверенно себя на Кавказе чувствует Азербайджан, который позволяет себе, не обращая внимания на российские интересы, улучшать свои позиции в Карабахе, попутно ставя на место российские государственные СМИ, которые Карабахский регион называли на армянский манер «Нагорным Карабахом». А теперь Казахстан, ориентируясь и заручаясь поддержкой Китая, а косвенно и той же Турции, заявляет и демонстрирует намерение строить свою политику самостоятельно, безоглядки на интересы Москвы.

В Кремле в ответ на заявленную Токаевымпозицию пошли на создание мелких пакостей, большие гадости они, вероятно, создавать уже не в состоянии. Буквально на следующий день Москва решила создать проблемы для каспийской нефти из Казахстана, которая по Каспийскому трубопроводному консорциуму доставляется из Каспия на берег Черного моря в Новороссийск, а дальше танкерами различным потребителям в Европу. И вот «внезапно» в акватории нефтеналивного порта, куда выходит трубопровод, якобы находят морские мины второй мировой войны, обезвреживать которые Россия собирается примерно месяц! Ответ Казахстана не заставил себя долго ждать. Исполняя западные санкции, казахские власти закрыли транзит российского угля через свою территорию, но сделали это досрочно (должны были с августа), заблокировав 1700 вагонов с углем.

Нравится, не нравится, но Кремлю придется терпеть. Еще недавно казавшиеся верными партнеры отворачиваются и ищут других союзников. Вполне возможно, что и самопровозглашенный президент Белоруссии Александр Лукашенко создает народное ополчение и тренирует мобилизационную подготовку своих вооруженных сил не столько для изображения перед Москвой своей подготовки к нападению на Украину, сколько готовясь противодействовать российской армии в тот момент, когда придет время отмежеваться от агрессивной политики Кремля. Чтобы суметь вовремя предать, мало предвидеть, к этому шагу нужно подготовиться, и едва ли не последний союзник Кремля Александр Лукашенко это хорошо понимает.

editor2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх