ВОЗ собирает доказательства для возможного расследования военных преступлений против России

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) собирает доказательства для возможного расследования военных преступлений в связи с нападениями, которые, как она утверждает, задокументированы Россией на медицинские учреждения на Украине, заявили в Киеве в субботу, пишет list-news.ru со ссылкой на Reuters.

ВОЗ собирает доказательства для возможного расследования военных преступлений против России

Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан во время необъявленного визита вместе с главой ВОЗ Тедросом Адханом Гебрейесусом заявил на пресс-конференции, что воюющие стороны несут прямую ответственность за то, чтобы избегать нападения на медицинские учреждения, однако ВОЗ уже задокументировала 200 нападений на больницы и клиники в страна.

«Преднамеренные нападения на медицинские учреждения являются нарушением международного гуманитарного права и, как таковые, — на основании расследования и атрибуции нападения — представляют собой военные преступления в любой ситуации», — сказал Райан.

«Мы продолжаем документировать и свидетельствовать об этих нападениях… и мы верим, что система ООН, Международный уголовный суд и другие органы проведут необходимые расследования, чтобы оценить преступные намерения, стоящие за этими нападениями».

Россия отвергла предыдущие обвинения Украины и западных стран в возможных военных преступлениях, а также отрицала нападения на мирных жителей на войне.

Райан сказал, что 200 случаев не представляют собой совокупность атак на украинские медицинские учреждения, а только те, которые были подтверждены ВОЗ. Киев заявил, что с момента вторжения России в Украину 24 февраля было совершено около 400 таких атак.

Президент Владимир Зеленский заявил в четверг, что российские войска уничтожили или повредили около 400 медицинских учреждений на Украине.

Тедрос сказал на той же пресс-конференции: «Мое послание всему народу Украины таково:« КТО поддерживает вас »… Мы продолжаем призывать Российскую Федерацию остановить эту войну».

Государства-члены ВОЗ во вторник рассмотрят резолюцию против России, которая включает возможное закрытие крупного регионального офиса в Москве, как показал документ, полученный Reuters в прошлый четверг.

По словам трех дипломатических и политических источников, проект резолюции не предусматривает более жестких санкций, таких как отстранение России от членства в правлении Глобального агентства здравоохранения ООН, а также временное замораживание ее права голоса.

Проект, подготовленный в основном дипломатами ЕС и представленный на этой неделе в региональное бюро ВОЗ для Европы, следует запросу Украины, подписанному как минимум 38 другими членами, включая Турцию, Францию ​​и Германию.

Москва называет свои действия с 24 февраля «специальной военной операцией» по разоружению Украины и избавлению ее от того, что она называет антироссийским национализмом, разжигаемым Западом. Украина и Запад заявляют, что Россия начала неспровоцированную агрессивную войну.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх