Рубрика: Новости

Германия не признала законными выборы президента РФ

Правительство Германии не признает законными прошедшие выборы президента России, на которых победил Владимир Путин. Об этом заявила на брифинге представитель германского кабмина Кристиане Хофман, передает ТАСС, пишет gazeta.ru. В данный момент вопрос, назвать ли Путина «президентом или правителем», не стоит, сказала она. 18 марта…

Молдавия в октябре проведет референдум по интеграции в ЕС

Президент Молдавии Майя Санду сообщила о планах провести в октябре референдум относительно закрепления в Конституции стремления страны к интеграции в Евросоюз, пишет interfax.ru. «Референдум по вопросу присоединения Молдовы к ЕС этой осенью определит наше настоящее и будущее на десятилетия », – сказала Санду в понедельник…

Франция отказалась признавать результаты президентских выборов в РФ

Париж ознакомился с результатами президентских выборов в России, счел их «ожидаемыми» и не принимает их, следует из официального сообщения МИД Франции, пишет rbc.ru. «Франция не признает и никогда не признает проведение и результаты этих так называемых «выборов», — говорится в коммюнике. В частности, по мнению французского МИДа, в ходе…

Россияне стали активнее покупать водку и вино

Розничные продажи водки в РФ в январе-феврале составили 12,1 млн декалитров (дал), что на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Росалкогольтабакконтроль, пишет interfax.ru. Коньяка было продано 2,4 млн дал (на 9,3% больше), всего спиртных напитков крепостью выше 9 градусов —…

В России взлетела стоимость авиабилетов на фоне проблем в отрасли

Стоимость авиабилетов увеличилась на 3,6% в период с января по февраль на фоне проблем Boeing. Это стало крупнейшим месячным ростом почти за два года. Из-за участившихся инцидентов с самолетами Boeing и задержек на заводах авиаконцерна перевозчики начали искать замену его…

Россияне стали покупать меньше бананов на фоне их подорожания

В январе—феврале 2024 года потребители в России купили в торговых сетях на 20% меньше бананов, чем в этот же период год назад, подсчитала исследовательская компания NielsenIQ. В натуральном выражении продажи бананов упали, а в рублях их продажи за первые два…

Австрия прокомментировала вступление страны в НАТО

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг в эфире телеканала ORF исключил вступление его страны в НАТО. По его словам, у Австрии нет желания вступать в альянс и ее нейтралитет имеет «определенную ценность», пишет kommersant.ru. Споры об отправке войск на Украину, которые начал…

На Украине сообщили, что контракт с «Газпромом» на транзит газа не будет продлен

Власти Украины планируют отказаться от продления соглашения с «Газпромом» о транзите газа, сообщил министр энергетики страны. Брюссель в середине февраля заявил, что не заинтересован в продлении соглашения о транзите российского газа в ЕС через Украину, которое истекает в конце 2024…

Россиян предупредили о подорожании летних шин

Летние шины отечественного и китайского производства могут подорожать в России на десять процентов к началу сезона «переобувки». Такие данные привели «Парламентской газете» в Национальном агентстве промышленной информации (НАПИ). Однако это лишь в том случае, если ничего больше не произойдет и,…

В Румынии строится самая большая военная база НАТО в Европе

Самая большая военная база НАТО в Европе строится на румынской территории, она может быть развернута к 2040 году в результате расширения 57-й авиабазы ВВС Румынии «Михаил Когэлничану». Об этом сообщило Румынское телевидение, пишет tass.ru. В населенном пункте Михаил Когэлничану (уезд Констанца…

Наверх