Британское Минобороны опровергло стрельбу в сторону эсминца Defender

Британские военные решили, что их российские коллеги проводили в Черном море учения, а не пытались остановить корабль. Министр обороны Британии заверил, что Defender совершал мирный переход по международному признанному коридору

Британское Минобороны опровергло стрельбу в сторону эсминца Defender

Эсминец HMS Defender

Британские военные опровергли заявление Минобороны России о том, что по курсу нарушившего российскую границу у берегов Крыма эсминца HMS Defender был открыт предупредительный огонь.

«Корабль ВМС Великобритании совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом»,— говорится в сообщении пресс-службы британского Минобороны.

В среду Минобороны России сообщило, что британский эсминец нарушил границу в районе мыса Фиолент в Крыму и не реагировал на предупреждения, так что российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительный огонь. Кроме того, бомбардировщик Су-24М сбросил перед кораблем-нарушителем несколько бомб.

Британское Минобороны опровергло стрельбу в сторону эсминца Defender

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес заявил, что Defender совершал «рутинный переход» по Черному морю из Одессы в Грузию, двигаясь по «международному признанному коридору».

В британском военном ведомстве предположили, что российские военные проводили учебные стрельбы в акватории Черного моря, заверив при этом, что в сторону эсминца Defender предупредительных выстрелов не делалось.

«Как обычно, российские корабли следили за проходом Defender, и [на корабле] получили уведомление об учениях неподалеку»,— сообщил Уоллес.

Британское Минобороны опровергло стрельбу в сторону эсминца Defender

«Предупредительных выстрелов по HMS Defender не производилось. В сторону HMS Defender не стреляли, и мы не признаем утверждения о том, что на его пути сбрасывались бомбы»,— говорится в сообщении, опубликованном на странице пресс-службы Минобороны Британии в Twitter.

HMS Defender— один из шести эсминцев ПВО с управляемым ракетным оружием (УРО), построенных для британских ВМС. Был введен в состав британского флота в 2013 году. Основа вооружения Defender— зенитный ракетный комплекс PAAMS, предназначенный для обороны корабельных соединений от атак с помощью ракет, в том числе сверхзвуковых. Кроме того, на эсминце установлены 114-мм пушка и несколько зенитных орудий. Корабль также способен нести на борту роту морских пехотинцев.

В Черное море Defender вошел в середине июня вместе с нидерландским фрегатом Evertsen. До того эсминец находился в Средиземном море в составе авиагруппы британского авианосца Queen Elizabeth. 21 июня на борту находившегося в Одессе Defender министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин и заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк подписали меморандум о совместном строительстве военных кораблей и баз для ВМС Украины.

Британское Минобороны опровергло стрельбу в сторону эсминца Defender

Евгений Калюков

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх