Дальневосточная рыба не доплывёт до россиян

Минтайный кризис

Дальневосточная рыба не доплывёт до россиян

Российским рыбакам некуда девать минтай. По данным Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС), свободные ёмкости для хранения рыбы на Дальнем Востоке будут заполнены под завязку уже к середине февраля. В конце концов рыбу могут просто выбросить.

При этом рекордного вылова, который мог бы привести к затовариванию, в этом сезоне не случилось. Как подсчитали в Росрыболовстве, с начала года рыбаки добыли 141,5 тыс. тонн минтая, это даже на 18,8% меньше, чем годом ранее. Однако ещё в декабре из-за пандемии коронавируса Китай перекрыл свои порты для поставки российской рыбы. Единственными «воротами» на азиатские рынки оставался южнокорейский порт Пусан, который, впрочем, тоже частично приостанавливает работу. Между тем именно на Китай обычно приходится до 70% российского экспорта рыбы, который в денежном выражении по итогам прошлого года составил 5,2 млрд долларов.

Казалось бы, нет ничего проще, чем переориентироваться на внутренний рынок. Тем более что нельзя сказать, будто российский потребитель, особенно в центральной части страны, очень избалован изобилием рыбопродуктов.

Однако вот тут-то и начинаются проблемы. Дальневосточные рыбаки обычно экспортируют непереработанную рыбу, а в России просто нет мощностей, чтобы привести её в товарный вид. Кроме того, избыток минтая на внутреннем рынке приведёт к обвалу цен. Уже сегодня представители крупного ретейла говорят, что минтай подешевел на 30–37% по сравнению с прошлым годом. А такой поворот никого в рыбной отрасли не радует.

Ситуация напоминает коллапс на рынке красной икры и осетровых, случившийся два года назад. Тогда из-за рекордного улова рыбаки просто выбрасывали рыбу, лишь бы не обвалить цены на рынке и хоть что-то заработать. Похоже, что аналогичная участь в этом сезоне ждёт и минтай.

Между тем в Росрыболовстве последние лет 20 говорят о необходимости кардинального обновления флота. В идеале рыбаки должны располагать судами, на которых можно производить готовую продукцию без захода в порт. Тогда бы проблема с логистикой решалась проще. Однако вместо действенной господдержки вся политика чиновников многие годы сводится к бесконечным переделам квот на вылов. А вот перехода флота на новый технологический уровень при этом так и не произошло.

Источник versia.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх