Дальневосточные регионы пребывают в дефиците

Дальневосточные регионы пребывают в дефиците

Фото:
Александр Казаков /
Коммерсантъ

|купить фото

Газета “Коммерсантъ” №127 от 22.07.2021, стр. 2

Расходы дальневосточных регионов выше, а возможности формирования доходной базы ниже, чем в среднем по России, отмечают аналитики АКРА в обзоре «Рэнкинг регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) по уровню финансовой устойчивости». Причина такого положения — эти территории имеют большую площадь при низкой плотности населения, поэтому их потребности в бюджетных расходах на душу населения выше средних (на обеспечение продовольствием и топливом, поддержание необходимого уровня медицины и образования). Шесть из десяти крупнейших регионов принадлежат к ДФО (Якутия, Хабаровский край, Чукотка, Камчатский край, Магаданская область и Забайкальский край). В пятерке субъектов с наименьшей плотностью населения четыре — тоже здесь (Чукотка, Магаданская область, Якутия и Камчатский край).

Благодаря добывающим регионам (Сахалин, Якутия, Магаданская область, Чукотка) в 2019 году ВРП на душу населения в Дальневосточном округе составил 730 тыс. руб.— выше среднероссийского уровня на 13%. Однако там, где нефти, газа, металлов и угля нет, ситуация иная: в Бурятии этот показатель составил 45% от среднероссийского, в Забайкальском крае — 53%, в Еврейской автономной области — 55%. В Приморском и Хабаровском краях он был ниже на 13 и 6% соответственно.

В обзоре АКРА отмечается, что зависимость Дальнего Востока от трансфертов из федерального бюджета растет: их доля в доходах регионов округа увеличилась с 30% в 2016 году до 44% в 2020 году. Исключение — Сахалинская область с ее шельфовыми нефтегазовыми проектами, где доля трансфертов в эти годы была ниже средней по стране. Этот регион — единственный в ДФО, не получающий дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Скромные возможности для увеличения доходов и высокие текущие расходы приводят к дефициту бюджетов регионов ДФО. За последние девять лет общий результат исполнения их бюджетов лишь дважды был положительным — в 2018 и 2019 годах. За последние пять лет наиболее существенный бюджетный дефицит имели Хабаровский край, Бурятия, Сахалинская область, Еврейская автономная область и Камчатский край. Необходимость покрытия дефицитов ведет к росту долговой нагрузки и к снижению остатков на счетах. Лишь три региона ДФО завершили период с 2016 по 2020 год с профицитом: это Чукотка, Амурская область и Приморский край.

Вадим Вислогузов

Источник www.kommersant.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх