Эксперты оценили последствия событий в Вашингтоне для имиджа США

Погром в здании Капитолия в день утверждения результатов выборов президента США будет иметь длительные негативные последствия как для имиджа США, так и для политического будущего Дональда Трампа, уверены опрошенные РБК эксперты

Эксперты оценили последствия событий в Вашингтоне для имиджа США

7 января обе палаты американского конгрессаутвердили результаты президентских выборов, окончательно победителем назван кандидат Демократической партии ДжоБайден. Процедура завершилась с задержкой в несколько часов из-за беспорядков, устроенных сторонниками уходящего президента Дональда Трампа. Днем 6 января участники акции протестов в центре Вашингтона, несогласные с итогами выборов и придерживающиеся мнения, что они прошли с многочисленными нарушениями, прорвались в здание Капитолия, где проходят заседания парламентариев, и сорвали начало церемонии. Выходить на улицы сторонников в серии твитов призвал президент Трамп, онже вечером 6 января призвал их прекратить беспорядки. В ходе штурма Капитолия погибли четыре человека.

Эксперты оценили последствия событий в Вашингтоне для имиджа США

Атака толпы на Капитолий в то время, как конгресс подсчитывал голоса выборщиков,— серьезный удар по стабильности и целостности американской демократии, сказал РБК профессор политических наук в Корнеллскомуниверситете Ричард Бенсел. «Сложно в подробностях рассуждать о том, как все это повлияет на репутацию США на глобальной арене, но, очевидно, что случившееся не станет подспорьем для имиджа Соединенных Штатов»,— отметил он. По словам Бенсела, поведение Дональда Трампа, который, по мнению эксперта, подстрекал сторонников на решительные действия, чтобы сохранить за собой президентское кресловопреки официальным итогам выборов, не поддается логическому объяснению. «Представляется, что главная мотивация Трампа— злость и месть, то есть эмоции, которые не поддаются логическому анализу и не имеют под собой четкой цели»,— указал Бенсел. Как отметил эксперт, сложно сказать, станетли конгресс смещать Трампа с должности раньше срока. «Но лично по моему мнению, действия Трампа можно характеризовать как измену правительству США, идумаю, что многие чиновники в Вашингтоне готовятся к его новым выходкам в ближайшие недели»,— резюмировал эксперт. О том, что конгрессменам следует отстранить президента, говорил и депутат Европарламента, бывший глава МИД ПольшиРадослав Сикорский.

Байден назвал происходившее в столице мятежом. Однако, по мнению бывшего посла Франции в США Жерара Оро, речь идет не о мятеже, а о бездействии полиции. «Мы стали свидетелями не мятежа, а успешных действий нескольких тысяч демонстрантов, которые воспользовались некомпетентностью сил безопасности вокруг Капитолия»,— уверен Оро, сейчас являющийся советником американской консалтинговой компании Albright Stonebridge Group. О проблемах при обеспечении безопасности митингов и акций протеста у американских полицейских ранее сообщала и Amnesty International, проанализировавшая стычки летом 2020 года.

Кадры со штурма конгресса будут транслироваться в СМИ еще долгое время, и пока не до конца понятно, по какой причине толпа сторонников Трампа смогла так легко проникнуть в здание конгресса, сказал РБК доцент кафедры государственного управления Массачусетского университета в Амхерсте Пол Масгрейв. «Словом, это большое событие, но его последствия окончательно прояснятся только в будущем»,— сказал он.

Эксперты оценили последствия событий в Вашингтоне для имиджа США

Video

По мнению Масгрейва, есть две причины, по которым Трамп мог начать провоцировать атаку на политический истеблишмент США. «Циничное объяснение: Трамп всерьез надеется баллотироваться в президенты в 2024 году и пытается заранее повысить мотивацию среди ключевых сторонников. Второе объяснение— Трамп действительно верит в то, что говорит, и действительно считает, что выборы были нечестными и их результат должен быть отменен»,— утверждает эксперт. Хотя у конгресса есть формальные механизмы для того, чтобы лишить Трампа президентства уже в самое ближайшее время, скорее всего, республиканцу позволят остаться президентом до 20 января, считает Масгрейв. Сам Трамп 7 января пообещал спокойно передать власть Байдену, инаугурация которого пройдет 20 января.

Читайте на РБК Pro

Эксперты оценили последствия событий в Вашингтоне для имиджа США

Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос

Эксперты оценили последствия событий в Вашингтоне для имиджа США

Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020

Эксперты оценили последствия событий в Вашингтоне для имиджа США

«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов

Эксперты оценили последствия событий в Вашингтоне для имиджа США

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Евгений Пудовкин

Приучастии
Полина Химшиашвили

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх