ЕС берет криптовалюты под контроль

ЕС берет криптовалюты под контроль

Фото:
Yves Herman/File Photo /
Reuters

Еврокомиссия опубликовала проект новых правил борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма — пакет мер предусматривает создание общего для всех стран Евросоюза наднационального регулятора в этой сфере и предполагает ужесточение требований к обращению криптоактивов. Поставщикам платежных услуг придется собирать информацию об отправителях и получателях переводов в виртуальных активах — по аналогии с обычными электронными платежами.

Европейская комиссия (ЕК) представила план запуска нового наднационального регулятора — Управления по борьбе с отмыванием денег (AMLA). По оценке комиссии, около 1% годового ВВП Евросоюза сейчас вовлечено в подозрительную финансовую деятельность. Предполагается, что новая структура будет создана к 2024 году, она будет координировать на уровне ЕС работу национальных властей по применению обновленных общих правил союза и надзорных органов, ответственных за финансовые и нефинансовые организации.

Также AMLA будет напрямую контролировать некоторые из наиболее рискованных финансовых учреждений, которые работают в большом количестве государств ЕС или требуют вмешательства для устранения рисков. Для утверждения эти предложения ЕК должны быть одобрены представителями всех стран, а также Европарламентом.

Существенно изменится по сравнению с действующим режимом регулирование обращения виртуальных активов (в первую очередь криптовалют).

ЕК предлагает устранить зазор в регулировании и распространить контроль в полной мере и на такие активы — запретить в ЕС анонимные электронные кошельки для криптовалют и ввести требование раскрытия полной информации об отправителе и получателе. Эта информация будет предоставляться поставщиками платежных услуг по криптоактивам по всем переводам — точно так же, как это происходит с электронными переводами. Это позволит отследить подозрительные трансакции и при необходимости заблокировать их, поясняет ЕК.

В цифровых валютах увидели трансграничный потенциал

Будет облегчен доступ к информации и по традиционным счетам. Существующее законодательство ЕС уже требует создания в странах союза специальных реестров или механизмов для получения информации о банковских счетах и их владельцах. Теперь ЕК предлагает создать трансграничную систему, связывающую эти национальные регистры или механизмы. «Это позволит правоохранительным органам быстро определить, есть ли у подозреваемого банковские счета в других государствах—членах ЕС, и, следовательно, упростит проведение финансовых расследований и возвращение активов в международных делах»,— поясняет ЕК.

Помимо этого Еврокомиссия предлагает создать в ЕС списки третьих стран, аналогичные перечню Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Сейчас в этом перечне 22 страны, включая одного члена ЕС — Мальту. При этом Евросоюз сможет включать в эти списки государства, которые не входят в перечень FATF, но представляют угрозу для финансовой системы ЕС. Евросоюз уже составляет черные и серые списки стран—налоговых гаваней и регулярно корректирует их. Наконец, еще одна мера коснется сделок с наличными — для них предлагается установить общий для всех стран ЕС лимит — платежи наличными не должны будут превышать €10 тыс.

Татьяна Едовина

Источник www.kommersant.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх