Генерал США рассказал об опасениях переворота со стороны Трампа

В книге журналистов WP, которая выйдет на следующей неделе, говорится, что американские военные опасались попытки Трампа насильственным путем удержать власть после проигрыша на выборах в ноябре 2020 года

Генерал США рассказал об опасениях переворота со стороны Трампа

Дональд Трамп

Генерал армии США, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли опасался, что предыдущий президент Дональд Трамп после поражения на выборах в ноябре 2020 года и его союзники попытаются совершить переворот или принять «другие опасные и незаконные меры». Об этом говорится в книге журналистов The Washington Post Кэрол Леонниг и Филипа Ракера «Я один могу это исправить», посвященной последнему году пребывания Трампа у власти. Книга должна выйти на следующей неделе, отрывки из нее опубликованы на сайте газеты, также их приводит канал CNN.

Журналисты провели интервью с более чем 140 участниками событий, включая высокопоставленных чиновников администрации Трампа, друзей и советников 45-го президента США. Большинство из них согласились беседовать только на условиях анонимности. Собеседники много цитировали Милли, в книге он представлен «как человек, который пытался сохранить демократию, потому что считал, что она находится на грани краха», отмечает CNN.

В книге говорится, что Милли получил предупреждение от «старого друга» о том, что сторонники Трампа попытаются «свергнуть правительство». Генерал вместе с другими членами комитета начальников штабов неофициально обсуждали разные способы остановить экс-президента, чтобы не выполнять приказы Трампа, которые они считали незаконными, опасными или опрометчивыми.

«Они [Трамп и сторонники] могут попытаться, но у них ничего не получится. Этого невозможно добиться без вооруженных сил, ЦРУ и ФБР. Мы парни с оружием»,— сказал Милли своим помощникам.

Как пишут Леонниг и Ракер, генерал предупредил своих подчиненных, что Трамп, по его мнению, провоцирует беспорядки, чтобы воспользоваться законом о подавлении восстаний военными. Милли рассматривал Трампа как «классического авторитарного лидера, которому нечего терять», заявляют авторы. Он сравнивал эту ситуацию с поджогом Рейхстага в 1933 году, «которое Гитлер использовал в качестве предлога для установления нацистской диктатуры», говорится в книге.

Представитель Милли отказался от комментариев, сообщает The Washington Post.

Генерал США рассказал об опасениях переворота со стороны Трампа

Выборы президента США выиграл кандидат от Демократической партии Джо Байден. Трамп отказывался признавать результаты голосования, неоднократно заявлял о многочисленных нарушениях, а его сторонники пытались оспорить в суде результаты голосования в ключевых штатах.

Трамп получил 232 голоса выборщиков, Байден— 306. Эти итоги должен был утвердить конгресс США, однако 6 января сторонники Трампа штурмовали здание Капитолия в Вашингтоне и сорвали заседание. В ходе столкновений погибли пять человек. Байден назвал случившееся мятежом и обвинил Трампа в подстрекательстве, в конгрессе США выступили за импичмент Трампа. Он также осудил насилие во время беспорядков и отверг обвинения в том, что спровоцировал нападение своих сторонников на конгресс.

Генерал США рассказал об опасениях переворота со стороны Трампа

Наталия Анисимова

РБК на YouTube

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Генерал США рассказал об опасениях переворота со стороны Трампа

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх