«Голос» насчитал 9 млн лишенных права избираться россиян

В тройке лидеров — обладатели двойного гражданства, осужденные за кражу и по ст. 228 УК. В это число не вошли потенциальные «лишенцы» из-за нового закона о запрете избираться причастным к экстремизму

«Голос» насчитал 9 млн лишенных права избираться россиян

В России на сегодняшний день проживают не менее 9 млн россиян, лишенных права избираться (8% от общего числа избирателей). Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитический доклад движения в защиту прав избирателей «Голос».

В тройку лидеров среди таких лиц, как следует из доклада, вошли обладатели иностранного гражданства или вида на жительство (более 6 млн человек), осужденные за кражу (только за последние десять лет более 1,1 млн человек) и осужденные по ч. 2 ст. 228 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ без цели сбыта)— более 300 тыс. человек с 2010 по 2020 год.

В докладе не отражено число тех, кто может лишиться пассивного избирательного права из-за принятия нового закона о запрете избираться причастным к экстремистским и террористическим организациям. «Количество таких лиц предсказать пока невозможно, но речь потенциально идет о десятках, если не сотнях тысяч политически активных граждан из-за очень расширенных формулировок причастности»,— говорится в документе.

«Голос» насчитал 9 млн лишенных права избираться россиян

Закон о запрете избираться причастным к экстремистским и террористическим организациям президент Владимир Путин подписал 4 июня. Согласно документу, на выборные должности не смогут претендовать лица, чью причастность к деятельности экстремистских и террористических организаций установил суд. Законопроект разрабатывался на фоне процесса по делу о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК,Минюст включил его в список иностранных агентов) экстремистской организацией. В итоге суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями.

«Голос» насчитал 9 млн лишенных права избираться россиян

В 2020 году, отмечает «Голос», было введено около 500 новых уголовных составов, по которым граждане временно лишаются пассивного избирательного права уже после снятия или погашения судимости.

«Голос» собирается направить свой доклад уполномоченному по правам человека и в Центризбирком.

«Голос» насчитал 9 млн лишенных права избираться россиян

Мария Бондаренко

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх