Кандидат на пост главы Минфина США заявила о планах пересмотреть санкции

Кандидат на пост главы Минфина США Джанет Йеллен в случае своего назначения пообещала «немедленно приступить» к пересмотру санкций. Ранее Bloomberg отметил, что при Трампе США зачастую вводили односторонние ограничения

Кандидат на пост главы Минфина США заявила о планах пересмотреть санкц

Джанет Йеллен

Кандидат на пост министра финансов США Джанет Йеллен заявила, что если ее назначение будет одобрено, она пересмотрит санкционную политику Соединенных Штатов. Об этом Йеллен сообщила, выступая на слушаниях в финансовом комитете сената США. Трансляцию вел телеканал CNBC.

«Я попрошу своего заместителя Уолли Адейемо провести всесторонний обзор санкционной политики США с тем, чтобы они [введенные ограничения] использовались в стратегических целях и соответствующим образом»,— заявила кандидат на пост главы Минфина США.

По словам Йеллен, ведомство «незамедлительно приступит» к пересмотру введенных санкций, как только ее кандидатуру утвердят.

Кандидат на пост главы Минфина США заявила о планах пересмотреть санкц

При президенте Дональде Трампе США ввели широкий спектр санкций против компаний, граждан и даже нефтяных танкеров, связанных с Ираном, КНДР, Китаем, Венесуэлой и Россией, причем зачастую ограничения носили односторонний характер, писал в декабре Bloomberg.

О том, что санкционная политика США с приходом Джо Байдена, победившего на президентских выборах, будет пересмотрена, источники агентства сообщили в декабре. По их информации, для этого Уолли Адейемо, выдвинутый на должность замглавы Минфина, проверит работу Управления контртеррористической и финансовой разведки (TFI)— подразделения Минфина США, отвечающего за санкции. Йеллен подтвердила эту информацию.

74-летняя Йеллен— бывшая глава Федеральной резервной системы. О том, что избранный президент США выдвинет ее на пост главы Минфина, стало известно в ноябре. Если кандидатуру Йеллен утвердят, она станет первой женщиной на этой должности.

Виктория Полякова

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх