КС Армении признал победу партии Пашиняна на парламентских выборах

Судьи отклонили иски политических сил, которые заявляли о нарушениях и требовали признать выборы недействительными. Оппозиция посчитала, что решение КС было принято под давлением

КС Армении признал победу партии Пашиняна на парламентских выборах

Никол Пашинян

Конституционный суд Армении признал действительными результаты досрочных выборов в парламент, сообщает Aysor. Председатель КС Арман Диланян зачитал решение, в котором говорится, что решение ЦИК по результатам выборов остается в силе.

«Решение окончательное и вступает в силу с момента оглашения»,— заявил он.

Таким образом, КС отклонил жалобы оппозиции о признании результатов выборов недействительными. Их подали блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна, блок «Честь имею» Сержа Саргсяна, партии «Пробуждение» и «Армянская родина».

Блок «Армения» не признал результатов, назвав их спорными и не внушающими доверия, а также указав на нарушения, в частности, на применение административного ресурса на выборах. Блок «Честь имею» заявил о давлении на голосующих.

Оппозиция назвала решение Конституционного суда предсказуемым. По мнению представителя представитель «Армении» Арама Вардеваняна, на судей оказали давление. С этим согласен представитель блока «Честь имею», экс-министр юстиции Давид Арутюнян.

Пашинян и его соратники столкнулись с резкой критикой со стороны оппозиции и ряда представителей военного командования после обострения конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. В феврале Генштаб потребовал отставки премьера. На фоне обострения политической ситуации Пашинян принял решение о проведении досрочных парламентских выборов.

КС Армении признал победу партии Пашиняна на парламентских выборах

Наталия Анисимова

РБК в Instagram

Прямые эфиры и мгновенные новости в нашем Instagram

КС Армении признал победу партии Пашиняна на парламентских выборах

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх