Меркель заявила об «инструментах» против России для защиты Украины

Канцлер подчеркнула, что после запуска «Северного потока-2» транзит газа через Украину не должен прекращаться и напомнила, что у ЕС есть «множество инструментов» в случае, если он все-таки остановится

Меркель заявила об «инструментах» против России для защиты Украины

ЕС и, в частности, Германия, имеют «множество инструментов» воздействия на Россию, в случае, если после запуска «Северного потока» транзит газа через Украину прекратится, заявила канцлер Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом.

Она подчеркнула, что Германия и вся Еврокомиссия «проделали много работы» для заключения соглашения между Москвой и Киевом по транзиту газа до 2024 года.

«И мы также имеем множество инструментов, не только со стороны Германии, но и Европы, например санкции, <…> мы имеем возможность реагировать [на остановку транзита газа]. Мы сейчас находимся в контакте с нашими европейскими друзьями. Но я надеюсь, нам не придется принимать таких решений»,— сказала Меркель.

При этом канцлер отметила, что у Германии и США разное понимание того, что проект «Северный поток-2» несет Европе, однако Берлин и Вашингтон сходятся во мнении о том, что Украина должна остаться территорией, по которой будет осуществляться транзит газа. Меркель предупредила, что страны будут «действовать активно», если Россия не согласится с такой ролью Украины.

«Это значит, что для меня «Северный поток 2» является дополнительным проектом, а не проектом, замещающим транзит газа через Украину»,— подчеркнула канцлер.

Байден в свою очередь сообщил, что выразил канцлеру свои опасения относительно проекта. Президентзаявил, что он и Меркель «абсолютно едины в нашем убеждении, что России нельзя позволять использовать энергию в качестве оружия для принуждения или угрозы своим соседям».

Украина ранее оценила свои возможные потери из-за прекращения транзита газа через свою территорию в $3 млрд в год.

Президент Владимир Путин во вторник заявил, что Россия выполнит взятые на себя обязательства по транзиту газа.

Меркель заявила об «инструментах» против России для защиты Украины

Мария Лисицына

РБК на YouTube

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Меркель заявила об «инструментах» против России для защиты Украины

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх