Минобороны объяснило поставку в ЦАР бронетехники

Партию бронемашин поставили в Центральноафриканскую Республику в ноябре, еще до того, как Россия направила туда военных инструкторов

Минобороны объяснило поставку в ЦАР бронетехники

Россия в ноябре поставила в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) партию бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2, рассказал в интервью «Российской газете» замглавы Минобороны Александр Фомин.

По его словам, партия бронетехники была переброшена в ЦАР «для использования в рамках реформы сектора безопасности» этой страны. Сколько именно боевых машин поставили в республику, Фомин не уточнил.

По словам замглавы Минобороны, интерес к российскому оружию проявляют во всем мире. Фомин заявил, что Россия намерена расширять военное и военно-техническое сотрудничество в Африке и на Ближнем Востоке «в складывающихся условиях соперничества государств— основных мировых лидеров за военные и экономические рынки» этих стран.

Минобороны объяснило поставку в ЦАР бронетехники

В августе 2018 года Россия подписала с ЦАР соглашение о военном сотрудничестве. Оно подразумевает отправку в Центральноафриканскую Республику российских инструкторов и обучение военных ЦАР в российских военных учебных заведениях. В российском МИДе сообщили, что в страну отправили группу из пяти военных и 170 гражданских инструкторов для подготовки вооруженных сил, а также поставили партию боеприпасов и стрелкового вооружения на нужды армии.

27 декабря в республике проходят президентские и парламентские выборы. В преддверии голосования в стране обострилось противостояние между официальным правительством во главе с президентом Фостеном-Арканжем Туадерой и вооруженными оппозиционными группировками. В середине месяца три группировки повстанцев объединились в антиправительственную «Коалицию патриотов за перемены» и начали наступление на столицу Банги, чтобы помешать Туадере переизбраться на второй срок.

Конституционный суд ЦАР не допустил до выборов бывшего президента Франсуа Бозизе, который пользуется поддержкой в стране, особенно в армии. Власти обвинили его в попытке госпереворота. После этого оппозиция, которая контролирует большую часть территории ЦАР, отказалась от соблюдения мирного договора с властями, действующего с 2019 года.

Читайте на РБК Pro

Минобороны объяснило поставку в ЦАР бронетехники

Джеффри Лайкер — РБК Pro: «Хорошие лидеры создают кризисы»

Минобороны объяснило поставку в ЦАР бронетехники

Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий

Минобороны объяснило поставку в ЦАР бронетехники

От 18 и старше: как строить карьеру в разные периоды жизни

Минобороны объяснило поставку в ЦАР бронетехники

Почему новому главе SAP придется переизобретать компанию

На этом фоне ООН усилила активность миротворческой миссии в ЦАР. Россия направила в страну 300 военных инструкторов. Также в страну собираются перебросить часть миссии ООН в Южном Судане и военных из Руанды.

Наталия Анисимова

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх