«Назло маме отморожу уши»: Кремль отказался допускать в Россию иностранные вакцины

Руководствуясь исключительно желанием сохранить остатки репутации отечественной вакцины «Спутник V», а ни в коей мере заботой о жизни и здоровье своих граждан, российская власть отказала в допуске на свой рынок иностранных вакцин Pfizer, Moderna и других. Действия власти напоминают решения в духе советской власти, когда коммунистические лидеры отказывались принять для своей страны медицинскую или продовольственную помощь Запада, исходя из пропагандистских соображений.

«Назло маме отморожу уши»: Кремль отказался допускать в Россию иностранные вакцины

Вопрос о допуске в Россию иностранных вакцин от коронавируса не обсуждается, сообщил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«У нас своих вакцин хватает», – заявил он, добавив, что у россиян есть возможность выбора из четырех препаратов, поставки которых ведутся «достаточно регулярно».

Это «Спутник V», «Спутник-лайт», «Эпиваккорона», не вырабатывающая видимых для стандартных тестов антител, и «Ковивак», поставки которого настолько малы, что появление препарата в Москве на прошлой неделе спровоцировало многочасовые очереди.

Перебоев с поставками вакцин в России не будет, заверил Песков.

«Постоянно растут обороты. Невозможно производство увеличить скачкообразно, но последовательно эти объемы производства увеличиваются, для нашего рынка в первую очередь», – цитирует его «Интерфакс».

На прошлой неделе глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что «несколько иностранных производителей» подали заявки на регистрацию своих вакцин в России.
«Они проходят экспертизу», – сказал министр, не уточнив, о каких именно препаратах идет речь.

Официально известно об испытаниях на россиянах китайской вакцины CanSino, основанной на той же векторной аденовирусной технологии, что и «Спутник V». Как ожидается, третий этап этих исследований завершится в сентябре.

Что касается признанных на Западе вакцин, то у «Р-Фарм» есть проект по выпуску вакцины AstraZeneca в России. Однако россиянам этот препарат не предназначен – его будут производить для продажи за рубеж.

Отсутствие в России иностранных вакцин связано «осознанной работой», которую ведут власти, заявил 5 июля глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Мы ведем такую же осознанную работу, как и наши зарубежные партнеры. Мы должны провести соответствующие исследования. Невозможно исследовать все вакцины одновременно. Более того, есть такие факторы, как этапность производства, загрузка мощностей», – уточнил он.

По данным GoGov, на 15 июля в России хотя бы один укол вакцины получили 30,5 млн человек, или 20,9% населения. Полностью привиты 19,8 млн, или 13,6%.

Источник

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх