NYT сообщила о подготовке в США убийц саудовского журналиста Хашкаджи

Источники газеты сообщили, что оперативников Эр-Рияда готовили в Америке по контракту, одобренном Госдепартаментом. NYT отметила, что власти и тренировавшая компания, вероятно, не знали о роли саудовцев в репрессиях

NYT сообщила о подготовке в США убийц саудовского журналиста Хашкаджи

Четверо саудовцев, участвовавших в убийстве журналиста Washington Post Джамаля Хашкаджи в 2018 году, проходили специальную подготовку в США, Об этом со ссылкой на источники и документы сообщает The New York Times.

Газета пишет, что обучение саудовцев проходило во время масштабной кампании властей Саудовской Аравии по «подавлению инакомыслия». В частности, говорится о задержаниях, пытках, которые были санкционированы наследным принцем страны Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Подготовку спецгруппы из Саудовской Аравии проводило охранное агентство Tier 1 Group из штата Арканзас, принадлежащее частной инвестиционной компании Cerberus Capital Management. Обучение шло по контракту, одобренному Госдепартаментом США. Tier 1 Group начало подготовку саудовцев в 2014 году еще во время президентства Барака Обамы и продолжало тренировать оперативников Эр-Рияда, как минимум, до конца 2017 года.

NYT сообщила о подготовке в США убийц саудовского журналиста Хашкаджи

В агентстве заявили, что обучение саудовцев носило оборонительных характер для «более эффективной защиты саудовских лидеров». По словам источника NYT, оно включало огневую подготовку, противодействие нападениям, ближний бой и наружное наблюдение.

Издание отмечает отсутствие доказательств, что американские чиновники, одобрившие подготовку, а также Tier 1 Group знали о том, что тренируют лиц, причастных к репрессиям в Саудовской Аравии. Однако одобрение Госдепартаментом контракта на обучение доказывает тесную связь Вашингтона с автократией Эр-Рияда и демонстрирует «опасность военного партнерства с репрессивными правительствами», а также низкий уровень контроля за подобным сотрудничеством.

Согласно документам, направленным в конгресс, четверо причастных к убийству Хашкаджи оперативников проходили групповые тренировки в США в 2017 году, двое из них были на подготовке в Америке в 2014-2015 годах.

NYT сообщила о подготовке в США убийц саудовского журналиста Хашкаджи

В Cerberus Capital Management сообщали, что подготовка саудовцев не связана напрямую с убийством Хашкаджи. Старший исполнительный директор материнской компании Луи Бремер подчеркнул, что за проверку всех иностранцев, проходящих военную подготовку в США, отвечает Госдепартамент.

Хашкаджи, выступавший с критикой политики Эр-Рияда, с 2017 года жил в США и работал в газете The Washington Post. Журналиста убили в октябре 2018 года в здании генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Саудовские власти заявляли, что это произошло в ходе конфликта в дипмиссии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда говорил, что убить журналиста приказал Эр-Рияд.

NYT сообщила о подготовке в США убийц саудовского журналиста Хашкаджи

Наследный принц Мухаммедо бен Сальман Аль Сауд признавал ответственность за убийство Хашкаджи. Однако подчеркивал, что отдавшие приказ убить журналиста чиновники действовали без его ведома. В Саудовской Аравии по делу об убийстве Хашкаджи пятерых человек приговорили к смертной казни, еще 11 человек получили тюремные сроки.

Вашингтон ввел санкции против 76 подданных Саудовской Аравией, которые, по мнению США, причастны к убийству журналиста. В феврале американская разведка представила доклад, в котором утверждается, что операцию по похищению и убийству Хашкаджи одобрил непосредственно наследный принц. В Эр-Рияде эту информацию опровергли.

NYT сообщила о подготовке в США убийц саудовского журналиста Хашкаджи

Михаил Котляр

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх