Премьер-министр Италии подал в отставку

Президент Маттарелла пока не принял решение об отставке премьера, перед этим он проведет консультации с представителями политических партий. СМИ не исключают, что он предложит Конте уже в третий раз сформировать правительство

Премьер-министр Италии подал в отставку

Джузеппе Конте

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте подал в отставку, сообщает La Repubblica.

Власти страны объявили о намерении Конте покинуть должность накануне, 25 января.

Конте возглавил Совет министров Италии в июне 2018 года, когда президент утвердил состав коалиционного правительства после ряда компромиссов. Осенью 2019 года Конте сформировал свое второе правительство.

Как сообщила пресс-служба президентского Квиринальского дворца, глава государства Серджо Маттарелла «взял время на принятие решения» и поручил правительству выполнять текущие обязанности. В среду, 27 января, он начнет консультации с представителями политических партий.

Премьер-министр Италии подал в отставку

La Repubblica пишет, что по итогам этих консультаций Маттарелла, возможно, предложит Конте уже в третий раз сформировать правительство, если тот сможет рассчитывать на большинство в парламенте.

Газета отмечала, что Конте решил объявить об отставке, так как правящая коалиция в составе «Движения «5 звезд» и Демократической партии потеряла абсолютное большинство в верхней палате парламента. Это произошло после решения партии «Живая Италия» экс-премьера Маттео Ренци покинуть правящую коалицию. Разногласия между Ренци и Конте возникли из-за мер по борьбе с пандемией коронавируса— Ренци счел действия нынешнего премьера недостаточными, отмечал Bloomberg.

Читайте на РБК Pro

Премьер-министр Италии подал в отставку

Миллиардам людей придется учиться заново — Ян-Мартин Левендаль

Премьер-министр Италии подал в отставку

О чем не стоит договариваться с сотрудником ни при каких обстоятельствах

Премьер-министр Италии подал в отставку

Мир без cookie: как подготовиться к новой рекламной реальности

Премьер-министр Италии подал в отставку

Как доказать налоговой реальность сделки

Политический кризис в стране произошел на фоне сложной ситуации с заражаемостью коронавирусом. В конце 2020 года сотни жителей Италии, чьи близкие умерли от COVID-19, обратились в суд с требованием к членам правительства выплатить им €100 млн ($122 млн) в качестве компенсации.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, страна находится на восьмом в мире месте по числу подтвержденных случаев заболевания (2,4 млн).

Наталия Анисимова

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх