Путин после встречи с Байденом заявил об идущей гонке вооружений

Гонка вооружений идет не по вине России, но она все равно идет, уверен Путин. В заявлении по итогам переговоров в Женеве президенты России и США заявили, что «в ядерной войне не может быть победителей»

Путин после встречи с Байденом заявил об идущей гонке вооружений

Владимир Путин

В мире идет гонка вооружений, хотя инициатором ее и не была Россия, заявил президент Владимир Путин. По его словам, вопрос сдерживания гонки вооружений относится к темам, которые представляют собой «абсолютный приоритет и интерес» и для России и для США, передает «РИА Новости»

Путин после встречи с Байденом заявил об идущей гонке вооружений

Video

«Определили и те направления или те точки, в которых мы можем говорить о возможном будущем сближении позиций. Есть вещи, которые представляют и для нас, и для Соединенных Штатов абсолютный приоритет и интерес… Это проблема сдерживания гонки вооружений, которая фактически-то, к сожалению, не по нашей инициативе, она идет скрыто или открыто»,— сказал президент в ходе встречи с выпускниками IV потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления.

Москва неоднократно и на разных уровнях высказывалась об опасности гонки вооружений, дискуссии на эту тему особенно обострились в связи с прекращением действия Договора по ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД) в 2019 году.

Тогда Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic выразил надежду, что гонка вооружений не приведет к новой холодной войне, но заверил, что Россию это затронет в наименьшей степени.

«Не хотелосьбы [холодной войны]. Во всяком случае, Россию это затронет в наименьшей степени, потому что, как я уже сказал, перспективные виды вооружений, абсолютно эксклюзивные, которых пока нет ни у кого в мире, у нас есть»,— сказал тогда Путин. Он добавил, что Россия находится на седьмом месте по расходам на оборону, уступая США, Саудовской Аравии, Китаю, Великобритании, Франции, Японии, и обладает оружием, которого нет у других стран. При этом президент отметил, что Россия «в непомерные бюджетные расходы втягиваться не будет».

Путин согласился тогда, можно говорить «так или иначе об определенной гонке вооружений». «Это уже состоявшийся факт. К сожалению, это так»,— добавил он.

Сразуже после выхода из ДРСМД тогдашний заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли заявил, что США не боятся новой гонки вооружений из-за выхода из Договора. Представитель Белого дома сослался тогда на «хорошие отношения, которые сложились у президента Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что распад ДРСМД является дополнительном фактором для наращивания трат стран альянса на оборону. По его словам, НАТО уже начало развертывание своих сил в Европе в ответ на прекращение действия договора. При этом Столтенберг отметил, что США хотят избежать новой гонки вооружений и стремятся восстановить отношения с Россией.

Путин после встречи с Байденом заявил об идущей гонке вооружений

Георгий Тадтаев

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх