Reuters узнал о решении спора США и ФРГ по «Северному потоку-2»

Вашингтон и Берлин в ближайшие дни объявят о сделке по Украине и «Северному потоку-2», заявили источники агентства. На прошлой неделе Меркель и Байден не смогли договориться по этому вопросу

Reuters узнал о решении спора США и ФРГ по «Северному потоку-2»

В ближайшие дни Вашингтон и Берлин объявят о сделке, разрешающей спор по газопроводу «Северный поток-2». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Один из собеседников агентства заявил, что «сделка выглядит неплохо» и что продолжающиеся переговоры между США и Германией завершатся в ближайшие дни.

Другой источник подтвердил, что стороны близки к заключению соглашения, которое предотвратит продолжение санкций против газопровода. Детали сделки не оглашаются, предположительно, она касается инвестиций со стороны США и ФРГ в энергетику Украины. Не уточняются также и источники финансирования украинских проектов— будутли это государственные вливания, илиже Вашингтон с Берлином намерены привлечь частные инвестиции.

Вашингтон считает, что «Северный поток-2» угрожает энергобезопасности Европы, поскольку Москва может использовать поставки газа как рычаг давления. Кроме того США считают, что проект может лишить Украину транзитных сборов за транспортировку российского газа по своей территории.

Готовность газопровода составляет около 98%, одна нитка завершена полностью, укладка второй близка к завершению, Nord Stream 2 AG— оператор проекта— сообщал, что заполнение системы газом начнется в июне.

На прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель в Вашингтоне провела переговорыс американским президентом Джо Байденом и обсуждала способы разрешения спора по «Северному потоку». Меркель заявляла, что стороны по-разному оценивают проект и напомнила, что Украина все равно будет осуществлять транзит российского газа даже после запуска нового газопровода.

Reuters узнал о решении спора США и ФРГ по «Северному потоку-2»

В Киеве переговорами Байдена и Меркель остались недовольны. Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров отмечал, что пока непонятно, как США и Германия собираются обеспечивать транзит газа через Украину после запуска «Северного потока-2».

В июне Bloomberg писал, что Вашингтон и Берлин намерены компенсировать Киеву потери, которые он понесет в связи с запуском нового газопровода. Речь идет о возмещении потерь от сокращения транзитных сборов, а также инвестиций в украинскую энергетику. В частности, обсуждается возможность строительства на Украине крупного производства чистого водорода для перехода Европы на водородную энергетику.

Reuters узнал о решении спора США и ФРГ по «Северному потоку-2»

Михаил Котляр

РБК в Вконтакте

Мгновенные новости и видео в нашей группе Вконтакте

Reuters узнал о решении спора США и ФРГ по «Северному потоку-2»

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх