Россиян предупредили о нехватке импортных вакцин и наркоза

В российских ветеринарных клиниках стали заканчиваться зарубежные анестетики, вакцины, препараты для ингаляционного наркоза, а также некоторые медизделия и расходники, пишет vzsar.ru.

Россиян предупредили о нехватке импортных вакцин и наркоза

Об этом «Известиям» сообщили ветеринары и представители отраслевых объединений.

В частности, есть сложности в закупке анестезирующих средств «Золетил» и «Телазол», ингаляционного наркоза «Изофлуран», вакцины «Нобивак».

Тем не менее, о тотальном дефиците речи не идет, отметил исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей Семен Жаворонков: «Сейчас и правда наблюдаются серьезные проблемы с анестетиками. Мы фиксируем сообщения о нехватке этих препаратов и от ветеринарных региональных управлений, и от ветврачей с разных регионов. Также нарастает нехватка зарубежных вакцин».

В основном сообщают о нехватке вакцины «Нобивак», потому что большинство клиник используют именно этот препарат, добавил президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа.

По его словам, с отечественными вакцинами перебоев нет. Однако во врачебном сообществе сложилось мнение, что иностранные препараты более эффективны, добавил эксперт.

В Россельхознадзоре не согласились с подобной оценкой ситуации. По данным ведомства, дефицита ветеринарных препаратов в России не наблюдается.

Объем ввоза лекарств для животных, в том числе вакцин, за первое полугодие 2022 года на 5-7% превышает объем поставок год назад. А по всем востребованным наименованиям существуют отечественные аналоги, отметили в Россельхознадзоре.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх