С сайта «Стопкоронавирус» исчезли данные по активным случаям в регионах

Согласно данным сайта «Стопкоронавирус.рф», в последний раз статистика по активным больным COVID-19 в регионах там обновлялась 8 июля. В штабе заявили, что ежедневно сообщают о новых случаях заболевания, смертях и выписках

С сайта «Стопкоронавирус» исчезли данные по активным случаям в регионах

На сайте «Стопкоронавирус.рф» перестала отображаться статистика активных больных COVID-19 в регионах: по состоянию на 12 июля на портале в разделе, посвященном ситуации с коронавирусной инфекцией в регионах, нет графы «Активные».

Согласно кешированным копиям сайта, которые хранятся в веб-архиве, данные об активных больных есть только до 8 июля, в следующие дни (9, 10 и 11 июля) их уже нет. По состоянию на 8 июля, по данным штаба, в России было 423422 активных случаев.

В оперативном штабе РБК заявили, что в своих ежедневных сводках предоставляют информацию о новых случаях заболевания, в том числе без клинических проявлений, смертях и выписанных гражданах. Там посоветовали уточнить информацию об исчезновении колонки с активными случаями у сайта. На «Стопкоронавирус.рф» написано, что сайт разработан и поддерживается АНО «Национальные приоритеты».

В АНО «Национальные приоритеты» заявили РБК, что колонка «Активные случаи» является расчетной и график этого показателя нужно рассматривать только в динамике как характеристику развития пандемии (волновой процесс). «Несмотря на соответствующее пояснение к колонке, опубликованное на сайте, некоторые СМИ его интерпретировали неправильно. Редакция сайта Стопкоронавирус.рф проанализировала сообщения в СМИ и приняла решение убрать колонку «активные случаи» как неинформативную»,— сообщили в АНО.

Как обратил внимание Telegram-канал Baza, графа с активными случаями пропала после того, как данные оперативного штаба об активных больных в Петербурге разошлись с информацией властей города.

9 июля штаб сообщил, что в этот день в Петербурге было 711 активных случаев коронавируса. При этом за сутки, согласно данным штаба, в городе выявили 1951 новый случай инфицирования. «Фонтанке» в городском комитете по здравоохранению заявили, что на тот момент в городе было развернуто 11500 коронавирусных коек, из них только 10% свободны. Таким образом, отмечало издание, только в стационарах были более 10 тыс. пациентов с COVID-19.

В комитете не стали комментировать данные о числе активных больных, отметив, что их формирует оперативный штаб.

Согласно статистике штаба, в Петербурге с июня ежедневно растет число зараженных COVID-19, 12 июля он сообщил о 2029 новых заболевших. Всего с начала пандемии в городе выявили 491,9 тыс. случаев.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и введенные ограничения, в ночь на 26 июня в городе прошел ежегодный праздник выпускников «Алые паруса». Власти Петербурга заявили, что за две недели, прошедшие после праздника, вспышка заболеваемости COVID-19 среди выпускников и членов их семей не зафиксирована. Вице-премьер Татьяна Голикова объясняла резкий рост заболеваемости чемпионатом Европы по футболу— в городе состоялось семь матчей турнира.

С сайта «Стопкоронавирус» исчезли данные по активным случаям в регионах

Наталия Анисимова,

С сайта «Стопкоронавирус» исчезли данные по активным случаям в регионах

Иван Ткачёв

РБК в Instagram

Прямые эфиры и мгновенные новости в нашем Instagram

С сайта «Стопкоронавирус» исчезли данные по активным случаям в регионах

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх