С сайта «Ведомостей» исчезла колонка Сафронова о делах по госизмене

С сайта газеты «Ведомости» пропал материал Ивана Сафронова о проблемах с преследованием в России по статьям о госизмене и шпионаже. В нем журналист заявил, что подозреваемые «фактически лишены возможности защищаться»

С сайта «Ведомостей» исчезла колонка Сафронова о делах по госизмене

Иван Сафронов

С сайта «Ведомостей» пропала статья советника главы «Роскосмоса», бывшего спецкорреспондента издания и «Коммерсанта» Ивана Сафронова. В ней журналист, находящийся более года под стражей, рассказал о проблемах с преследованием по статьям о госизмене и шпионаже в России.

На месте материала, который был опубликован по ссылке, на сайте появилось сообщение об ошибке 404: «Возможно, неправильная ссылка. Попробуйте найти статью по названию или сообщите нам об ошибке». Поиск статьи по сайту результатов не выдал.

В 12:59 сайт «Ведомостей» перестал открываться. «DDоS-атака идет на сайт «Ведомостей», который сейчас недоступен, техслужбы пытаются ее нейтрализовать»,— сообщили РБК в пресс-службе «Бизнес Ньюс Медиа».

Шеф-редактор сайта «Ведомостей» Александр Малахов сообщил РБК, что не знает причины, по которой колонка Ивана Сафронова исчезла с сайта. Он подчеркнул, что онлайн-редакция не имеет к этому никакого отношения.

«Скажу так, колонка пропала не по техническим причинам»,— сказал РБК адвокат Сафронова Евгений Смирнов. «Конкретика немного известна, но детали сказать не могу»,— сообщил он.

Около 16:45 мск сайт издания снова стал открываться, однако статьи Сафронова на нем не было.

РБК направил запрос владельцу «Ведомостей» Ивану Еремину и его представителю.

С сайта «Ведомостей» исчезла колонка Сафронова о делах по госизмене

И.о. главного редактора Ирина Казьмина написала в редакционном чате, что разбирается со случившимся, сообщил РБК сотрудник «Ведомостей». Сама Казьмина не ответила на звонки РБК.

«Ведомости» опубликовали статью Сафронова утром 23 июля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что ее включат в дайджесты для главы государства.

В своем материале Сафронов рассуждает о проблемах с преследованием по статьям о госизмене и шпинаже в России. По его словам, подозреваемые «фактически лишены возможности как-то защищаться», а предоставляемые им адвокаты занимаются не юридической поддержкой, а сразу «описывают незавидное положение задержанного и предлагают ему подумать о заключении досудебного соглашения».

Еслиже обвиняемый не соглашается, следователь просит его «подумать над сроком (так, может сказать он, тебе светит двузначная цифра, а по досудебному соглашению— 6–7 лет), подумать о родных (тебя никто не дождется)» или может «предложить звонок близким в обмен на нужные показания», заявил Сафронов. По его словам, СК важно не возбудить дело против отдельно взятого человека, а «построить так называемую уголовную прогрессию», то есть чтобы обвиняемый не только признал вину, но и дал показания на других.

Журналист заявил, что среди обвиняемых есть и те, кто сотрудничает с иностранными спецслужбами, «но настоящих шпионов», по его мнению, «не хватает». При этом настоящих разведчиков среди дипломатов можно только выдворить, а поймать профессионалов— «это редкость, помноженная на большую удачу». «Полагаться на это нельзя, увы. Вот исходя из этого и растут в России шпионские дела: проще брать своих, чтобы другие боялись. Но только боятся не чужие, а свои»,— заключил Сафронов.

Сафронова задержали 7 июля 2020 года. Его обвиняют в госизмене (ст. 275 УК). Журналист находится под арестом уже больше года, в конце июня суд продлил его содержание под стражей до 7 октября.

По версии обвинения, Сафронов через интернет передал чешской разведке данные о военно-техническом сотрудничестве России с североафриканским государством и действиях российских военных на Ближнем Востоке. Сафронов не признал своей вины и связал арест с журналистской деятельностью.

С сайта «Ведомостей» исчезла колонка Сафронова о делах по госизмене

Виктория Полякова,

Сергей Соболев,

С сайта «Ведомостей» исчезла колонка Сафронова о делах по госизмене

Маргарита Алехина

РБК на YouTube

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

С сайта «Ведомостей» исчезла колонка Сафронова о делах по госизмене

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх