Сегодня последний день, чтобы отказаться от участия в «войне» без риска уголовного преследования

Государство собирается остановить отказников от военной службы с помощью пакета поправок в УК. Поправки могут вступить в силу со дня на день.

Сегодня последний день, чтобы отказаться от участия в «войне» без риска уголовного преследования

Поправки касаются только тех, кто уже проходит военную службу и военные сборы. Что поменяется:

– Отказ от участия в военных или боевых действиях либо неисполнение подчиненным приказа начальника в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий намерены наказывать лишением свободы на срок от 2 до 3 лет.

– За отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, предлагают лишать свободы на срок от 3 до 10 лет.

– За самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения: от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы (сейчас — до года); от 10 суток до месяца — до 7 лет лишения свободы; свыше месяца — от 5 до 10 лет колонии.

– За добровольную сдачу в плен грозит от трех до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены.

Для тех, кто в запасе, на сегодняшний день ничего не меняется. Можно отказаться от участия в военных сборах и, в теории, от военной службы в случае мобилизации.

Как военнослужащие могут отказаться от военной службы:

– Рапорт о досрочном расторжении контракта по убеждениям можно будет подавать и при вступлении поправок в силу. Однако при самовольном убытии в пункт постоянной дислокации в случае отказа начальства принять рапорт будет риск привлечения к уголовной ответственности по 332-ой статье.

Как будет применяться закон — мы не знаем. Скорее всего точечно, а не массово, как и закон о военной цензуре, главная цель которого — запугать.

Источник

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх