СМИ сообщили о вызове Шойгу в СБУ

Ведомство вызвало Шойгу и бизнесмена Малофеева в Мариуполь «для вручения письменного подозрения» и проведения следственных действий, пишет издание «Главком». В 2014 году против них на Украине завели уголовное дело

СМИ сообщили о вызове Шойгу в СБУ

Сергей Шойгу

Служба безопасности Украины (СБУ) вызвала главу министра обороны России Сергея Шойгу для проведения следственных действий, сообщает украинское издание «Главком». Оно опубликовало копию повестки, которую подписал старший следователь главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях Тарас Бутенко.

В документе говорится, что Шойгу должен прибыть в Мариуполь 20 июля «для вручения письменного подозрения по ч.3 ст. 27 УК, ч.5 ст. 260 УК (создание непредусмотренных законом военизированных вооруженных формирований, что привело к гибели людей).

Такуюже повестку, пишет «Главком», СБУ подготовило для российского бизнесмена Константина Малофеева, основателя телеканала «Царьград» и инвестгруппы Marshall Capital Partners.

Два года спустя российского министра, его двух заместителей и еще десять генералов из числа высшего командного состава ВС России объявили в розыск на Украине. Как заявили в Генпрокуратуре страны, им было «сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка».

СМИ сообщили о вызове Шойгу в СБУ

Украина неоднократно обвиняла Россию во вмешательстве во внутренние дела страны, Верховная рада приняла заявление, в котором Россия названа «страной-агрессором», ответственной за все жертвы и разрушения на юго-востоке Украины. Россия не раз опровергала данные о том, что в боевых действиях в Донбассе участвовали кадровые российские военные. Соответствующие обвинения со стороны Киева в Москве называли бездоказательными.

В феврале 2021-го года на Украине завели дело против замглавы российского Минобороны Андрея Картаполова. СБУ обвинила его в ведении агрессивной войны, посягательстве на территориальную целостность страны и нарушении правил ведения войны в связи с событиями 2014–2015 годов. На тот момент Картаполов был начальником Главного оперативного управления— заместителем начальника Генерального штаба ВС России.

СМИ сообщили о вызове Шойгу в СБУ

Наталия Анисимова

РБК на YouTube

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

СМИ сообщили о вызове Шойгу в СБУ

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх