Суд отклонил иск конгрессмена о пересмотре итогов выборов президента С

Иск должен был позволить вице-президенту Майклу Пенсу самому принимать решение, какие голоса выборщиков признавать. Это стало одной из последних попыток республиканцев удержать власть в руках Трампа

Суд отклонил иск конгрессмена о пересмотре итогов выборов президента С

Луи Гомерт

Федеральный судья Джереми Кернодл из Восточного округа штата Техас отклонил иск техасского конгрессмена, члена палаты представителей Луи Гомерта о пересмотре итогов президентских выборов, сообщает CNN.

Иск республиканца Гомерта, получивший поддержку нескольких других конгрессменов, был направлен на то, чтобы предоставить полномочия вице-президенту Майклу Пенсу отклонить голоса коллегии выборщиков, признавших победу на президентских выборах демократа ДжозефаБайдена. Результаты голосования выборщиков должны утвердить на заседании конгресса, которое пройдет 6 января под председательством Пенса. Коллегия выборщиков 306 голосами против 232 проголосовала за Байдена. В искеГомертапредлагалось позволить Пенсу самолично принимать решение, какие голоса выборщиков признавать.

Своеисковое заявление конгрессмены обосновывали претензиями республиканцев к процедуре подсчета голосов в некоторых штатах. Пенс, как отмечает CNN, ранее сам попросил суд отклонить иск, указав, что подобными юридическими вопросами должен заниматься не вице-президент США (его роль в утверждении результатов выборов CNN называет «церемониальной»), а палата представителей и сенат;соответственно, к ним и должен быть обращен иск.

Судья Кернодл в своем заключении пришел к выводу, что подобный иск не может быть рассмотрен.

По оценкам самих республиканцев, на заседании 6 января не менее 140 их однопартийцев проголосуют против утверждения результатов голосования. Этого недостаточно с учетом того, что всего в палате представителей 435 мест.

Инаугурация избранного президента ДжоБайдена назначена на 20 января. Действующий президент Дональд Трамп отказался признать результаты выборов. Он утверждает, что в ходе голосования было допущено множество нарушений. В свою очередь,Байден обвинил Трампав неуважении к воле американского народа из-за попыток через суд добиться отмены результатов голосования в нескольких штатах. 6 январяпараллельно с заседанием в конгрессев Вашингтоне намечена акция сторонников Трампа.

Георгий Тадтаев

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх