Трамп поручил рассекретить документы о слежке ФБР за его штабом

Трамп накануне окончания своего президентского срока поручил рассекретить документы о слежке ФБР за его штабом в 2016 году из-за предполагаемого «вмешательства» России в выборы

Трамп поручил рассекретить документы о слежке ФБР за его штабом

Дональд Трамп

Действующий президент США Дональд Трамп накануне истечения своих полномочий распорядился рассекретить информацию о слежке ФБР за его штабом в 2016 году из-за предполагаемых связей с Россией. Об этом говорится в меморандуме главы государства, который опубликовала пресс-служба Белого дома.

«Я решил, что эти материалы должны быть рассекречены в максимально возможной степени»,— заявил Трамп.

По его словам, ФБР выступило против «любого дальнейшего рассекречивания материалов в папке», а также указало на некоторые фрагменты, которые, по его мнению «наиболее важно не разглашать» из соображений охраны государственной тайны. Трамп согласился изъять часть информации, однако распорядился рассекретить сами документы.

Речь идет о расследовании под кодовым названием Crossfire Hurricane («Ураган перекрестного огня»). О том, что ФБР провело эту спецоперацию летом 2016 года, газета The New York Times сообщила в мае 2018 года. По данным издания, ее целью стала проверка членов предвыборного штаба Трампа— Майка Флинна, Пола Манафорта, Джорджа Пападопулоса и Картера Пейджа. В ходе операции ФБР внедрило в окружение республиканца своего информатора, который должен был выяснить, сотрудничаетли штаб Трампа с Россией.

Трамп поручил рассекретить документы о слежке ФБР за его штабом

Это расследование ФБР начало после того, как получило информацию о том, что российский посредник якобы предложил Пападопулосу информацию, которая может навредить сопернице Трампа в президентской гонке Хиллари Клинтон.

В апреле 2019 года Минюст США опубликовал доклад спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве Москвы в американские выборы. В нем утверждается, что Россия вмешивалась в выборы президента в 2016 году, чтобы помочь избранию Трампа и обострить общественные противоречия в США. В тоже время Мюллер не нашел доказательств сговора Трампа и российских властей.

Трамп назвал расследование «американским позором» и «охотой на ведьм». Москва обвинения о вмешательстве в выборы США неоднократно опровергала.

Виктория Полякова

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх