В США заявили о готовности применить санкции из-за «Северного потока-2»

США и Германия договорились, что применят или будут добиваться санкций против России, если она начнет использовать газопровод «Северный поток-2» в политических целях. Ранее Берлин и Вашингтон пришли к сделке по проекту

В США заявили о готовности применить санкции из-за «Северного потока-2»

США будут готовы ввести санкции против России, если посчитают, что Москва использует газопровод «Северный поток-2» во вред интересам Украины или другим странам. Об этом заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента, передает Reuters.

В тоже время чиновник отметил, что речи об автоматическом запуске санкций не идет.

В среду Германия и США пришли к соглашению по «Северному потоку-2». В совместном заявлении обеих стран они подтвердили, что «будут принимать меры против российской агрессии и деструктивных действий на Украине и за ее пределами».

В частности, если Россия попытается «использовать энергетику в качестве оружия», Германия потребует от ЕС принять «эффективные меры», в том числе санкции.

Помимо этого, Германия обязалась добиваться продления контракта на транзит российского газа через Украину еще на десять лет после 2024 года. Также США и ФРГ помогут Украине с диверсификацией источников энергоресурсов и выделят Киеву на это финансовую поддержку.

«Северный поток-2» предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая. По ним российский газ будет транспортироваться в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании.

Трубопровод должен был быть готов к концу 2019 года, но строительству помешали санкции США. Вашингтон считает, что «Северный поток-2» угрожает энергобезопасности Европы, поскольку Россия может использовать поставки газа в качестве рычага давления. В свою очередь в Германии выступают против американских санкций, называя их вмешательством в дела страны.

На прошлой неделе президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры. Как говорила Меркель, ФРГ и США по-разному видят проект, однако обе страны согласны с тем, что Украина останется территорией, по которой будет осуществляться транзит газа. Если Россия не примет такое положение дел, ФРГ будет «активно действовать», пообещала канцлер. По ее словам, речь идет о «множестве инструментов, не только со стороны Германии, но и Европы, например санкциях».

В США заявили о готовности применить санкции из-за «Северного потока-2»

Виктория Полякова

РБК на YouTube

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

В США заявили о готовности применить санкции из-за «Северного потока-2»

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх