Вакциноконкурентное преимущество

Вакциноконкурентное преимущество

Фото:
Александр Миридонов /
Коммерсантъ

  • 1

“Коммерсантъ” от 24.06.2021, 13:44

По оценке hh.ru, соискатели на российском рынке труда стали чаще упоминать о сделанной вакцинации от COVID-19 в своих резюме. В свою очередь, число работодателей, которые требуют ее наличия при приеме на работу, возросло почти на 60%.

Работодатели стали чаще упоминать требование о вакцинации при размещении вакансий. К такому выводу пришли аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, проанализировав содержание текстов вакансий и резюме на предмет упоминания наличия тестирования/вакцинации от COVID-19, размещенных с января по 23 июня 2021 года на платформе.

По оценке hh.ru, число вакансий, где были упомянуты требования к вакцинации работника, выросло на 58% с начала года и в июне 2021 года достигло почти 2 тыс. Чаще всего в начале лета упоминания требований к наличию теста/вакцины от COVID-19 или готовности провести тестирование за счет компании можно встретить в вакансиях для соискателей, которым предлагают работу в сферах услуг, медицины и фармацевтики, в продажах, строительстве, транспорте и логистики, туризме и HoReCa.

В свою очередь, соискатели начали использовать факт вакцинации как конкурентное преимущество.

По данным hh.ru, темпы роста упоминаний в резюме о прохождении вакцинации с начала года растут в среднем на 40% ежемесячно. В июне их число достигло рекордных 10,4 тыс., что в два раза больше, чем в мае, и в пять раз больше, чем в начале года. В июне чаще всего требование о вакцинации предъявляли работодатели в сфере продаж, в строительстве, ИТ, туризме и HoReCa, а также ищущие рабочий персонал. В аутсайдерах по числу упоминаний вакцинации — соискатели в госслужбе, страховании, инсталляции и сервиса.

Напомним, что в нескольких регионах России введены требования к компаниям в сферах торговли, транспорта, общепита и услуг вакцинировать не менее 60% своих сотрудников. Второй компонент вакцины они должны получить к середине августа. Как заявили в Минтруде, хотя непривитого сотрудника в соответствии с Трудовым кодексом нельзя уволить, его можно отстранить от выполнения работы, что повлечет за собой сокращение зарплаты и других выплат.

Анастасия Мануйлова

Гонка вакцинаций

Вакциноконкурентное преимущество

Карта “Ъ”: в каких масштабах и чем мир прививается от COVID-19

Читать далее

Источник www.kommersant.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх