Выборщики избрали Байдена президентом США

Чуть больше чем через месяц, 20 января, Джо Байден официально станет 46-м президентом США

Выборщики избрали Байдена президентом США

Джо Байден

Новым президентом США избран Джо Байден, а вице-президентом— Камала Харрис. Это стало известно по голосованию коллегии выборщиков.

На момент публикации Байден заручился поддержкой 302 выборщиков. Трампа поддержали 232 человека(данные по CNN). Необходимый минимум для победы— 270 голосов. Байден преодолел этот уровень, когда были учтены голоса выборщиков Калифорнии: у нее их 55, пишет AP.

Таким образом, 20 января в ходе церемонии инаугурации, которая по традиции пройдет в Вашингтоне, в должность 46-го президента США вступит представитель Демократической партии Джо Байден. В 2009-2017 годах, при Бараке Обаме, он был вице-президентом.

Выборщики избрали Байдена президентом США

Система президентских выборов в США выстроена таким образом, что окончательное решение о том, кто становится новым президентом страны, принимает именно коллегия выборщиков. По итогам голосования каждый из штатов направляет туда определенное число людей (пропорциональное представительству каждого штата в Конгрессе). В случае даже минимального перевеса одного из кандидатов все выборщики от этого региона теоретически должны поддержать победителя (исключением из правил являются штаты Мэн и Небраска, где в определенных избирательных округах дополнительный голос может достаться проигравшему кандидату).

Технически процедура выглядит следующим образом: выборщики не собираются в одном месте, а голосуют каждый в своем штате. Они заполняют бюллетень и отправляют его по почте в Сенат. Формально результаты будут объявлены только через 10 дней, когда письма распечатают и пересчитают бюллетени. Однако на практике итоги голосования становятся известны уже спустя несколько часов.

В соответствии с результатами голосования в каждом из штатов Байден должен был получить 306 голосов, Трамп 232.

Читайте на РБК Pro

Выборщики избрали Байдена президентом США

Куда заведет Volkswagen одержимость Илоном Маском

Выборщики избрали Байдена президентом США

С ним не договориться: как налоговые роботы вычисляют нарушителей

Выборщики избрали Байдена президентом США

Как поколение Z изменит рынок коммерческой недвижимости

Выборщики избрали Байдена президентом США

Психолог Сьюзан Дэвид: неверная мотивация — верный способ «сломать мозг»

Результаты выборов президента США

По итогам голосования граждан. Выберите штат, чтобы увидеть, сколько голосов набрали кандидаты

Штаты, где выиграл Дональд Трамп

Штаты, где выиграл Джо Байден

0

0

0

Источник: Bloomberg, Fox News

В 29 из 50 штатов и округе Колумбия действуют правила, обязывающие выборщиков голосовать только за кандидата, набравшего больше всего голосов рядовых избирателей. В истории США не раз случалось так, что выборщики выступали против мнения жителей штата. Так, например, было в 2016 году. Тогда семь человек проголосовали вопреки итогам выборов в их штате, однако это не помешало Дональду Трампу одержать победу над Хиллари Клинтон. За всю историю США не было ни одного случая, когда «недобросовестные выборщики» повлияли на исход выборов.

Выборщики избрали Байдена президентом США

Следует учесть и тот факт, что наказание за «недобросовестное голосование» не слишком суровое. Например, в 2016 году отказавшихся голосовать за Клинтон двух выборщиков от штата Вашингтон оштрафовали на $1000 каждого.

В США при этом не учитываются результаты «всенародного голосования», когда победителем выборов становится кандидат, который набрал большинство голосов принявших участие в голосовании избирателей. Несмотря на то, что 16 штатов с 2007 года поддержали идею изменения законодательства, на уровне Конгресса она не обсуждалась.

Успех Байдену на выборах в этом году принесла победа в нескольких ключевых штатах: Аризоне, Пенсильвании, Мичигане, Висконсине и Джорджии. Сторонники Трампа пытались оспорить результаты голосования в этих регионах, однако частичный пересчет не изменил общий итог.

Артем Филипенок

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх