Зеленский подписал закон о татарах, крымчаках и караимах

Зеленский подписал закон о коренных народах Украины, в числе которых упомянуты крымские татары, караимы и крымчаки. В России закон критиковали, поскольку русские не вошли в список коренных народов. Но в нем нет и украинцев

Зеленский подписал закон о татарах, крымчаках и караимах

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О коренных народах Украины», сообщила пресс-служба главы государства.

В ней отметили, что документ «направлен на максимальную защиту культурных, информационных и иных прав коренных народов, предоставление им механизмов и инструментов работы с украинским государством». В частности, закон предусматривает признание представительных органов коренных народов.

Под коренным народом Украины в документе понимается «автохтонная этническая общность», сформировавшаяся на территории страны, которая «является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины».

При этом в законе отдельно прописаны коренные народы Украины, которые сформировались на территории Крыма. Это крымские татары, караимы и крымчаки.

Такая формулировка означает, что русские на Украине не могут считаться коренным народом. Также под это определение не подпадают национальные меньшинства, проживающие на территории Украины, у которых есть собственные национальные государства, в частности венгры, издавна живущие в Береговском районе Закарпатской области.

За коренными народами закрепляется право на самоопределение, равную правовую защиту, свой политический статус в рамках законов Украины, определение своей национальной символики, а также на свободное экономическое, социальное и культурное развитие.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии в конце июня назвал этот закон примером недружественного настроя нынешней киевской администрации по отношению к России. В частности, он назвал «уму непостижимым» то, что русских не включили в число коренных народов Украины. «Испокон веков здесь жили русские люди, а теперь они объявляются некоренными»,— заявил Путин, добавив, что это может привести к сокращению численности русских на территории страны.

По словам Путина, русские и украинцы— это один народ, и враждебно к России настроены не сами украинцы, а нынешнее руководство страны. Зеленский в ответ заявил, что еслибы русские и украинцы были одним народом, «в Москве, скорее всего, ходилибы гривны, а над Государственной думой развевалсябы желто-голубой флаг». В свою очередь в МИД Украины отметили, что русские— национальное меньшинство, права которого защищены Конституцией наравне с другими, но они не могут быть коренным народом, поскольку имеют собственное государство.

Зеленский подписал закон о татарах, крымчаках и караимах

Виктория Полякова

РБК в Одноклассниках

Мгновенные новости и видео в нашей группе Одноклассники

Зеленский подписал закон о татарах, крымчаках и караимах

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх