Зеленский заявил о желании обсудить некоторые моменты из статьи Путина

По словам украинского президента, у него не было времени полностью прочесть статью Путина, но он обязательно это сделает и даст свой ответ

Зеленский заявил о желании обсудить некоторые моменты из статьи Путина

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». По его словам, некоторые моменты оттуда главы государств моглибы обсудить лично. Такое заявление Зеленский сделал в ходе пресс-конференции в рамках форума «Украина 30».

«Мы постоянно говорим о возможной личной встрече. Я считаю, что на ней мы моглибы обсудить. И я могбы предоставить российскому президенту богатый материал, который могбы пригодиться и для следующей статьи»,— сказал Зеленский.

Украинский президент признался, что у него не было особого времени прочитать всю статью, однако он согласен с тем, что проделана большая работа. «Явно президент Российской Федерации потратил много времени. Там много архивных материалов. Можно только позавидовать, что у президента такой великой державы может найтись время на столь детальную работу»,— добавил он.

Зеленский заявил о желании обсудить некоторые моменты из статьи Путина

Video

«Если президент Россииначал писать статьи на украинском языке, значитмы все правильно делаем. Я поддерживаю такой подход»,— с улыбкой добавил Зеленский.

Украинский президент пообещал, что обязательно найдет время, чтобы детально изучить всю о статьюи дать на нее ответ.

Касаясь непосредственной темы статьи Путина, Зеленский посетовал, что при упоминании истории Великой Отечественной войны в России «забывают, сколько было утрачено жизней украинцев». «Я считаю, что это не по-братски, так поступать. Это похоже больше на Каина и Авеля, что-то из этой истории»,— добавил он.

Комментируя эти заявления Зеленского, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Путин не единожды говорил о том, что готов к встрече с украинским президентом.

Статья Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» была опубликована накануне, 12 июля, на русском и украинском языках. В ней президент проанализировал историю двух народов и оценил положение дел в настоящее время. В частности, современную Украину Путин назвал «целиком и полностью детищем советской эпохи».

Из СССРже Украина вышла мощной державой с передовыми отраслями промышленности и развитой наукой, а сейчас она беднейшая страна Европы, продолжил Путин. «Кто в этом виноват? Разве народ Украины? Конечноже, нет. Именно украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения многих поколений»,— считает он.

Появление этой статьи Путин анонсировал во время прямой линии 30 июня. Тогдаже он заявил, что не отказывается от встречи с Зеленским, однако для начала надо понять, о чем говорить. «Что встречаться с Зеленским, если он отдал свою страну под полное внешнее управление? Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, отчасти в Берлине и в Париже. Ну и о чем разговаривать?»— сказал президент.

Зеленский заявил о желании обсудить некоторые моменты из статьи Путина

Артем Филипенок,

Зеленский заявил о желании обсудить некоторые моменты из статьи Путина

Полина Химшиашвили

Приложение РБК

Настройте ленту по интересам, читайте только важное для вас

Зеленский заявил о желании обсудить некоторые моменты из статьи Путина

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх