Что стоит за заменой Суровикина на Герасимова

В России заменили генерала, командовавшего провальной спецоперацией на Украине, на фоне усугубления раскола между главными соратниками Владимира Путина. Но замена Сергея Суровикина не решит проблем российской армии. Кадровые изменения произошли как раз тогда, когда Кремль вступил в острый спор с ключевым соратником из-за тяжелых боев за город Соледар.

Что стоит за заменой Суровикина на Герасимова

Перестановки в российской армии произошли как раз тогда, когда основатель ЧВК «Вагнера» Пригожин добивался, чтобы его посадили в кресло министра обороны — вместо Шойгу.

Вспоминая заголовки прессы, еще вчера Суровикина называли едва ли не главным кузнецом победы России. Нам рассказывали о том, что Украина не остановит «Суровикинский прорыв» даже «грязной» бомбой. Тот же Кадыров вещал, как «генерал Армагеддон» жестоко накажет ВСУ и Зеленского.

Но ничего этого не случилось. Украинские силы, вооруженные все более передовым западным оружием, добились успехов в Херсонской области и на Донбассе. Они постоянно уничтожают цели за линией фронта. На попытку захватить небольшой город Артемовск (Бахмут) ушли месяцы и десятки тысяч жизней российских бойцов, но безрезультатно.

Когда Путин отдал приказ мобилизовать 300 тысяч мужчин, новобранцев частенько бросали в бой без подготовки и надлежащего обеспечения техникой. Некоторые из них погибли всего через несколько дней после того, как надели военную форму.

Организованные попытки уничтожить украинскую энергетическую систему с помощью ракетных обстрелов не заставили Киев подчиниться. В то же время эта кампания опустошила российские запасы высокоточных боеприпасов и усилила поток западной помощи Украине.

Подобные кадровые изменения подтверждают, что Путин все еще сосредоточен на том, чтобы сохранять видимость стабильности и поддерживать баланс власти среди своих ключевых соратников. Он не слишком заинтересован в исправлении фундаментальных военных провалов. Суровикина фактически понизили, и он стал одним из трех заместителей генерала Герасимова.

Перестановка, в результате которой результат не поменяется, ведь всей этой шайке некомпетентных пиджаков предстоит так или иначе стать генералами поражения, но в происходящем интересно другое. В командование возвращается старая «сапожная» команда, которая критически не изменит ситуацию в зоне СВО, а вот на внутренней арене и даже немного глубже могут произойти очень неприятные изменения для лубянковской группы.

Запад оснастил Украину современными системами ПВО и такого качества, которое есть не у каждой страны НАТО. Укрепление украинского ПВО продолжается. То есть весь ракетный арсенал России был потрачен не просто впустую, а даже хуже: его расход привел к тому, что враг стал сильнее, а ВКС России — слабее.

Ракетные обстрелы лишь укрепили репутацию России как страны-террориста, которую она заработала после Бучи и прочих кровавых эпизодов. И это лишь ускорило принятие Западом решений об увеличении военной поддержки Украины. Заявления Польши и Великобритании о поставке Украине танков — этому подтверждение.

Кадровые перестановки подтверждают, что кампания провалилась. В то же время в Лондоне считают, что российские ультранационалисты, поддерживающие войну, отреагируют на назначение Герасимова «очень неодобрительно». Потому что именно его обвиняют во всех провалах.

Похоже в России уже не осталось никого, кроме Путина, кто хотел бы победить в этой войне. И даже он не может толком рассказать, в чем эта его победа заключается и как он ее видит.

Князев Владимир

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх