День ВДВ в России: пафос на фоне тотальной деградации

02 августа в России отмечают день воздушно-десантных войск.

День ВДВ в России: пафос на фоне тотальной деградации

Российских десантников поздравил министр обороны Шойгу и лично Путин, отметив их «смелые и грамотные» действия на фоне спецоперации. Стремительно скатывающаяся в худшую версию тоталитаризма Россия, возрождает советский пафос в духе ура-патриотизма. Подобные ритуалы нужны для создания политически правильного настроения среди россиян и социальной мобилизации на фоне войны, которую РФ ведет против Украины. И максимального сокрытия назревающей в стране катастрофы.

Уже в первые дни войны проявилась полная некомпетентность и фактическая слабость российских десантников, действующих под Киевом. Во время боев за аэропорт Гостомеля в Киевской области, элитные подразделения ВДВ понесли тяжелые потери, а их командование проявило себя самым бездарным образом. Путин делал ставку именно на действия ВДВ в контексте молниеносного захвата стратегических объектов вокруг Киева и передачи их под дальнейший контроль российской армии. Эта концепция была обесценена в первые дни войны на фоне тотального разгрома российских войск, наступающих с северных направлений в сторону Киева. Следует отметить, что подготовка десантников — одна из наиболее долгих и дорогостоящих, ВДВ были гордостью советской армии, но после развала СССР в России этот род войск полностью деградировал.

Можно констатировать факт, что российские ВДВ как род войск практически перестали существовать в ходе войны на Украине, особенно в первой фазе боевых действий, которые ознаменовались огромными потерями среди российских десантников. По оценкам западных спецслужб, каждый 5-й погибший на Украине российский военный служил в ВДВ. Именно бездарное использование их потенциала, бесчеловечное отношение командиров к подчиненным, исконно русский принцип подхода к военным как к «пушечному мясу» привели к тому, что должно пройти как минимум десять лет для того, чтобы российские ВДВ восстановились на довоенном уровне. За полный провал десантников под Киевом и массовые потери среди личного состава командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков поплатился должностью. Ему вменялась низкая эффективность воздушно-десантных подразделений и отсутствие слаженных и скоординированных действий.

Ситуация с российскими ВДВ хорошо отображает общее состояние дел в путинской России: типично советский пафос и декларативное величие на фоне тщательно скрываемой деградации и фактической слабости колосса на глиняных ногах Путин выдает желаемое за действительное, когда в своем поздравлении говорит о «профессионализме, отваге и мужестве» российской крылатой пехоты. В действительности, российская армия на Украине вместо указанных качеств, продемонстрировала наклонность к насилию, мародерству и бессмысленным преступлениям — худшему, что она могла впитать с советской армии.

Точно так же как и современная Россия, живущая за счет продажи сырья и энергоресурсов, в противовес некогда промышленно развитому СССР, создавшая в качестве рекламы ультрасовременные Москвы и Питер на фоне деградирующих регионов, нищеты и повального алкоголизма. Путин осознает ущербность своего режима, поэтому примитивная пропаганда, направленная на социальные низы, составляющие основную часть населения — единственное, за счет чего можно создать образ мнимого величия.

Тимофей Соловьёв

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх