Искусственное укрепление рубля – «троянский конь» для экономики РФ

Катастрофическое падение российской национальной валюты в феврале-марте этого года спровоцировало панику среди россиян. И на правительственном уровне было принято решение искусственно укрепить рубль в преддверии выборов осенью.

Искусственное укрепление рубля – «троянский конь» для экономики РФ

На данный момент рубль стабильно укрепляется, регулярно обновляя многолетние рекорды. Но каким образом изначально политическое решение укрепить рубль может в среднесрочной перспективе оказаться губительным для российской экономики?

Текущий курс рубля не отображает реальной ситуации на российском рынке. За счет дополнительных финансовых вливаний и резкого сокращения импорта в Россию, произошло резкое увеличение денежной массы при параллельном подорожании товаров и услуг. Это первый довод в пользу искусственности сложившейся ситуации, когда рубль крепнет, в россиян зарплаты не растут, а цены повышаются, как реакция на укрепление. Высокий курс может привести к отставанию целого ряда отраслей и вздорожанию товаров в долгосрочной перспективе — так называемая «голландская болезнь», что непосредственным образом усугубит обнищание среди россиян.

Также, Россия укрепит статус «банановой республики», попав в своеобразный «сырьевой капкан»: укрепление рубля создаст проблемы для экспорта российских энергоносителей, уменьшая реальную валютную выручку от их продажи в случае, когда рубль вернется к своему реальному курсу. Это обусловит необходимость интенсивнее добывать и продавать сырье ради аккумуляции реальной валютной массы.

Кремлю крепкий рубль выгоден ситуативно, накануне выборов, но невыгоден в средне- и долгосрочной перспективе. Для такого случая нужны «виновники», которых будут искать в Минфине и Минэкономики РФ, и которых «предъявят» по первому требованию.

Больше всего от «крепкого рубля» пострадают простые россияне — для них значительно усложнится доступ к кредитам и снизится доход от депозитов, ожидается также снижение зарплат бюджетникам и пенсий.

Тимофей Соловьёв

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх