Кадыров не поздравил россиян с Днем защитника Отечества, напомнив о геноциде чеченцев

Впервые.

Кадыров не поздравил россиян с Днем защитника Отечества, напомнив о геноциде чеченцев

23 февраля глава Чеченской республики не стал поздравлять россиян с Днем защитника Отечества.

Вместо этого он заявил о «вопиющем преступлении в отношении чеченского и ингушского народов».

«По приказу проклятого Иосифа Сталина наш народ подвергся ужасающему геноциду – массовой высылке в Сибирь и Казахстан. Поводом стало безосновательное обвинение в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами. Оно было лишь прикрытием для совершения расправы над целыми народами», — написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, это были «тысячи погибших по дороге, сотни тысяч скончавшихся от холода, голода и болезней, долгие годы унижений и бесправия по совершенно надуманной причине». Кадыров отметил, что «наш моральный долг – помнить об этих трагических событиях, чтобы не допустить их повторения».

Напомним, депортация чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 года стала в Советском Союзе самым массовым переселением народов. Причинами депортации советская власть назвала измену Родине в виде перехода многих чеченцев и ингушей на сторону напавшей на СССР гитлеровской Германии, их вооруженные выступления на протяжении ряда лет против советского строя, а также совершаемые ими в течение продолжительного времени бандитские налеты на колхозы соседних областей, сопряженные грабежами и убийствами советских граждан.

В 1957 году Коммунистическая партия СССР признала неправомерность обвинения целых народов в преступлениях, совершенных группой лиц, и Чечено-Ингушская АССР была восстановлена. Чеченцам и ингушам разрешили вернуться на свою историческую родину.

При этом еще в прошлом году глава Чеченской Республики поздравлял россиян с Днем защитника Отечества.

«Друзья! Наша великая Россия в День защитника Отечества чествует самых смелых, отважных людей, которые в любую минуту готовы встать на защиту Родины, отдать за её благополучие самое ценное, что есть у человека – свою жизнь», — написал он 23 февраля 2022 года.

Россия ослабла за год спецоперации на Украине, что не преминули заметить в Чеченской республике.

Сколько волка ни корми, он все равно в лес глядит.

Баю – баюшки, баю, не ложися на краю, придет серенький волчок и укусит за бочок!

Именно этим, убаюкиванием России, до последнего и занимался Кадыров.

Цветков Святослав

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх