Как поссорился Евгений Викторович с Сергеем Кужугетовичем

Цена вопроса — не «два мешка овса и свинья», а вся Россия

Как поссорился Евгений Викторович с Сергеем Кужугетовичем

«Что ж это он? стрелять не стреляет, а ружье держит! На что ж оно ему?» (Н.В.Гоголь, «Как поссорилcя Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»).

После слитых в Сеть секретных файлов Пентагона насчет СВО на Украине и вызванного этим мирового масштаба скандале, многие в России поспешили возрадоваться: у нас-де такого нет! Позвольте. А что есть тогда почти гоголевская история двух военачальников? Со взаимными публичными разоблачениями, обнародованием данных о нехватке снарядов (техники, людей) вплоть до селфи на фоне горы трупов своих солдат.

Евгений Пригожин уже ставил в неловкую позицию Минобороны, Генштаб и командование СВО, когда вынес сор из избы, объявив во всеуслышание, будто это руководство вынуждает бросать его людей из ЧВК «Вагнер» в «мясные атаки», не обеспечив их огневой, ресурсной и материальной поддержкой. В то время как регулярные части ВС РФ вовсе не берут участия в сколь-нибудь значимых операциях.

— Скажите, пожалуйста, Иван Никифорович, я все насчет ружья: что вы будете с ним делать? ведь оно вам не нужно.

 — Как не нужно? а случится стрелять?

 — Господь с вами, Иван Никифорович, когда же вы будете стрелять? Разве по втором пришествии.

А теперь вот Иван Ива…, простите, Евгений Викторович, порадовал публику очередным каминг-аутом. Сделав сразу три важных заявления. 1. СВО нужно прекращать: «Для власти и для общества в целом сегодня необходимо поставить какую-то жирную точку в СВО. Идеальный вариант — это объявить об окончании СВО». 2. Нужно соврать россиянам, что они победили: «Сообщить всем о том, что Россия достигла тех результатов, которые планировала», хотя сам Пригожин понимает, что это «лукавство — если раньше Украина была частью бывшей России, то теперь это абсолютно национально-ориентированное государство».

И, главное, №3. Поставлено под сомнение будущее самой России как государства: «В армии, которая годами себя считала одной из лучших армий мира, могут начаться сначала упаднические настроения, а затем ситуация деградирует, как это уже было после пораженческих войн начала ХХ века —Финской, Японской — и трагических событий 1917 года. Эти процессы с вопросом «А зачем мы тогда воевали?», безусловно, запустят механизм центробежных сил в регионах».

Российские СМИ, конечно, «не захотели» этого замечать, но в мире такие заявления, ВПЕРВЫЕ за время СВО прозвучавшие не просто от соратника президента Путина, но военачальника второй по силе (или все-таки первой?) группировки, берущей непосредственное участие в СВО, вызвали внимание, сравнимое с обнародованием секретных файлов Пентагона.

«Соратник Владимира Путина призвал его прекратить войну и сообщить миру, что Россия достигла целей своей «специальной военной операции», включая уничтожение «большой части активного мужского населения Украины», — немедленно откликнулась британская The Daily Mail.

Газета тоже отметила, что это первый случай такого заявления от лица, равновеликого министру обороны Сергею Шойгу по уровню вовлечения в СВО и степени приближения к Владимиру Путину, сочтя это свидетельством «слабости кремлевских сил и утрате интереса к войне у российского народа».

А еще она не прошла мимо очевидного: вызывающий демарш Пригожина резко контрастирует с планами российского правительства на затяжной конфликт на Украине, о чем свидетельствует (и против этого, право, не попрешь) принятый на днях Госдумой и уже подписанный президентом РФ новый закон о призыве и ужесточении мер против уклонистов.

«Путинский наемник Пригожин меняет фокус после неудач на Украине», — так был озаглавлен материал американского агентства Bloomberg после предыдущего «слива секретных файлов» Пригожиным — насчет того, что тиграм—вагнеровцам «не докладывают мяса».

«Пригожин, которого силовики и политический истеблишмент РФ рассматривают как растущую угрозу, борется с нехваткой бойцов и боеприпасов в Украине после того, как ему запретили вербовку из тюрем, его основного источника новобранцев, и лишили припасов, — пишет агентство. — Войска ЧВК «Вагнер» до сих пор не смогли взять свою главную цель — украинский город Бахмут — несмотря на месяцы попыток и ошеломляющие потери. По словам компетентных источников, теперь Пригожин планирует снова сосредоточить внимание на Африке».

Стоп! А вот с этого места помедленнее. Мы и без блумбергов-шмумбергов видели запись, как вагнеровцы прямым текстом кроют Шойгу и его генералитет, которые не в состоянии достичь поставленных Путиным целей на Украине. Особенно они не щадили министра обороны, особо упирая на то, что весь увешанный орденами генерал армии ни дня в армии не служил и «оленевод» — это была самая толерантная характеристика.

— Вы, Иван Никифорович, разносились так с своим ружьем, как дурень с писаною торбою, — сказал Иван Иванович с досадою, потому что действительно начинал уже сердиться.

 — А вы, Иван Иванович, настоящий гусак…

— Как же вы смели, сударь, позабыв и приличие и уважение к чину и фамилии человека, обесчестить таким поносным именем?

«Этот сдвиг является внезапным поворотом судьбы для Пригожина, давнего союзника Путина, который добился известности как крутой парень, альтернативный нерешительной российской армии в Украине», — так это описывает не Гоголь, а Блумберг. Но, с другой стороны, этому «крутому парню» тоже особо похвастать нечем.

«По оценкам британской разведки, — дает цифры агентство, — около половины из 40 000 заключенных, отправленных в бой без особой подготовки, были убиты или ранены в боях в Бахмуте и при захвате в начале этого года небольшого городка Соледар. Кроме того, у Вагнера есть около 10 000 профессиональных контрактников, которые воюют в Украине, и их развертывание осуществляется более осторожно, говорят США».

И тут нужно вспомнить еще одно заявление Пригожина, международное, прозвучавшее между сдачей информации о нехватке боеприпасов и каминг-аутом о проигрыше в СВО и необходимости ее сворачивания. В срединном послании, — это ж было недавно, — Евгений Викторович обрушился на МИД РФ за его беззубую политику в Африке, интересы России в которой, — по версии Пригожина, — Кремль принес в жертву бездарной, длящейся уж свыше года СВО на Украине.

И вот нам говорят, что «Пригожин планирует снова сосредоточить внимание на Африке». Что в устах бизнесмена (не следует ведь забывать, что босс «Вагнера» сперва коммерсант, а уж затем — наполеон) может звучать и так: «Сами заварили СВО — сами и расхлебывайте, а я вернусь охранять добычу золота и алмазов на Черном континенте, где нет геморроя с регулярной армией, поддерживаемой странами НАТО, зато есть большой бакшиш!»

Что ответит на это Генштаб, МО РФ и лично генерал армии Иван Ники…, простите, Сергей Кужугетович?

— Ей-богу, Иван Иванович, с вами говорить нужно, гороху наевшись. (Это еще ничего, Иван Никифорович и не такие фразы отпускает.) Где видано, чтобы кто ружье променял на два мешка овса?…

 — Но вы позабыли, Иван Никифорович, что я и свинью еще даю вам!

Василий Хайруллин

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх