Как Украина платит российским летчикам по $2 млн за вербовку

Узнало ФСБ

Как Украина платит российским летчикам по $2 млн за вербовку

В понедельник, 25 июля, ФСБ сообщила о пресечении операции украинской военной разведки по вербовке российских летчиков и угону боевых самолетов.

Как пишут СМИ со ссылкой на Федеральную службу безопасности РФ, сотрудники украинской военной разведки, “действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных летчиков” и склонить их “осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы”.

ФСБ также опубликовала видео- и аудиоматериалы, касающиеся сорванной операции украинской разведки по вербовке российских летчиков.

На видео, опубликованном Центром общественных связей (ЦОС) ФСБ, сотрудник украинской спецслужбы заявляет, что им нужны “целая боевая единица и человек, который перешел на нашу сторону”. “Мы готовы за него платить. У нас на сайте Верховной рады написано, что мы платим официально за такие вещи миллион [долларов]. Можем с вами договориться — отдельно сверху еще миллион, я вам гарантирую”, — сказал разведчик.

Также представитель украинской разведки объясняет якобы летчику, как его жена может получить паспорт ЕС одной из стран Прибалтики.

“Летчику” предлагали угнать самолет во время его боевого вылета.

Напомним, в апреле 2022 года на Украине был принят закон Об установлении вознаграждений за добровольно переданную Вооруженным силам Украины пригодную для применения боевую технику государства-агрессора”, предусматривающий денежное вознаграждение для военных и гражданских лиц, в том числе россиян, за добровольную передачу Украине российской боевой техники.

В законе указаны следующие “расценки”:

Боевой самолет истребительной или штурмовой авиации – $1 млн.

Боевой вертолет – $500 тыс.

Реактивная система залпового огня – $25 тыс. калибром до 122 мм, $35 тыс. калибром от 122 мм.

Танк, самоходная наземная артиллерия – $100 тыс.

Боевая машина пехоты (десанта), бронетранспортера, бронированной разведывательно-дозорной машины – $50 тыс.

Военное авто/тягач/инженерная машина для разведки, разминирования, разграждения, прокладки путей и т.п. – $10 тыс.

Корабль 1 или 2 ранга – $1 млн.

Корабль 3 или 4 ранга – $500 тыс.

Судно военного (вспомогательного) обеспечения – $200 тыс.

Судно малогабаритного боевого (разведывательного) назначения – $50 тыс.

Российские СМИ не писали об указанном законе, возможно, не желая его “рекламировать”, зато ФСБ устроило рекламную акцию на весь мир. Теперь каждый российский солдат знает, что может сдать боевую технику Украине и получить до $1 млн.

Кроме того, инцидент с вербовкой украинской военной разведкой российских летчиков подтверждает рост напряженности в ВС РФ в связи с затянувшейся СВО. Если даже элита российской армии готова вести переговоры с украинской разведкой и НАТО, то что тогда говорить о рядовых военнослужащих…

Воробей $1 млн в руках или журавль денацификация и демилитаризация Украины в небе? Хороший вопрос, не так ли?

Тимофей Соловьёв

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх