Как «жесты доброй воли» оборачиваются оплеухами острой боли

В качестве вступления — немного военной хроники под углом неолингвистики.

Как «жесты доброй воли» оборачиваются оплеухами острой боли

29 марта 2022 года. Отступление ВС РФ на киевском и черниговском направлении. Замминистра МО РФ Александр Фомин: «Кардинальное сокращение военной активности в целях повышения взаимного доверия».

30 июня 2022 года. Уход ВС РФ из острова Змеиный. Официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков: «В качестве шага доброй воли Вооруженные Силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове». (Запомним и объяснение генерала: «Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что РФ не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины»).

10 сентября 2022 года. Отступление из Харьковской области. Минобороны РФ: «Для достижения целей СВО по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать войска РФ в районе Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на донецком направлении».

9 ноября 2022 года. Отступление из Херсона (единственного областного центра, взятого в ходе СВО). Министр обороны Сергей Шойгу: «Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом».

14 марта 2023 года. Продление «зерновой сделки». (Которую еще 31 октября 2022 года спикер главы РФ Песков умножал на ноль: «В условиях, когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, такая сделка вряд ли реализуема». «Продление «зерновой сделки» — это жест доброй воли со стороны России, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков».

Итак, «Кардинальное сокращение военной активности», «Шаг доброй воли», «Перегруппировка войск», «Забота о жизни и здоровье военнослужащих», и, наконец, «Жест доброй воли». Чтобы привести эту фразеологическую палитру к единому знаменателю, будем впредь использовать обобщающий эвфемизм «жест доброй воли» (ЖДВ). Тем более, что он и без нас уже вошел в анналы сетевого, журналистского и политического лексикона.

«Да, Левитан (Юрий Левитан, диктор Всесоюзного радио, в годы ВОВ читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего И. СталинаРед.) объявлял об оставлении городов и блокаде. Но не в качестве доброй воли, — так комментировали ЖДВ в экспертной среде еще после Змеиного. — МО РФ оправдывает это сохранением техники и личного состава. При этом сжечь технику, которую ранее героически везли на остров? Это гениально. И это после всех перипетий связанных с этим островом. Нормальный план. Точно так же и войска вывели с трёх областей Украины. Следующий шаг — открытие судоходства, чтоб дорогие западные партнёры могли зерно вывозить и оружие на порядок бОльшими объёмами салорейху поставлять (выделено намиРед.)».

И здесь самое время перейти от филологии к точным наукам. Например, к арифметике. За 11 месяцев 2022-го товарооборот Украины превысил $90 млрд. (больше всего покупали в Китае, больше всего продавали в Польшу). Киев в прошлом году экспортировал почти 100 млн. тонн товаров на $44,1 млрд.

Основой украинского экспорта и валютной выручки от торговли в условиях войны стал… аграрный сектор. Ja-ja, naturlich, «зерновая сделка»! В 2022-м на долю сельхозпродукции пришлось 53% общего объема украинского экспорта. Вывезено 39 млн. тонн агропродукции: зерновых, масличных культур и продуктов их переработки. А это, на минуточку, свыше 23 млрд. долларов!

Увеличились показатели экспорта животноводческой продукции в ЕС, в частности, мяса птицы и яиц. У Киева вдруг возник абсолютный рекорд (!) по продаже молочной продукции в Европу. Наблюдается также рост экспорта в ЕС биоэтанола. Это дало повод вице-министру аграрной политики и продовольствия Украины Тарасу Высоцкому уверенно заявить, что и в текущем году государственный бюджет ожидает такая же валютная выручка.

Но особенно убийственно выглядит следующая «арифметика»: объемы украинского экспорта увеличились с 332 тыс. тонн в марте (разгар начала спецоперации, вдруг обернувшийся «кардинальным сокращением военной активности» и уходом ВС РФ из Киевской и Черниговской областей) до 6,7 млн. тонн (!) в декабре 2022-го — это после всех ЖДВ в рамках СВО. Слушайте, а какую страну мы бомбим больше года вот этими всеми «Искандерами», «Калибрами», «Кинжалами», стОящими, кстати, сотни миллионов долларов?

Но вопрос стоИт даже не так, что «мы сперва вбухиваем огромные деньги и кладем людей, а потом делаем жест доброй воли, в результате чего Киев продает на мировом рынке зерно и прочее продовольствие». Вопрос стоит гораздо жестче: мы вбухиваем огромные деньги, кладем людей, делаем ЖДВ (он же «жизнь и здоровье воинов ВС РФ является приоритетом»), а Киев продает все, что хочет. И покупает, что хочет. А хочет он первую очередь оружие, которым продолжает косить наших парней в окопах. Которые имеют все основания чувствовать себя разменной монетой в этих непонятных игрищах.

Потому что — считаем дальше — в прошлом году Украина вышла на третье место в мире (!) по объему импорта вооружений. Кто по доброй воле считает, будто к этому не имеет отношения «зерновая сделка», сдача Змеиного, находившийся на котором воинский контингент России закрывал порты Одессы, устья Дуная и т. д. — пусть первым бросит в автора этих строк ПТМ—3. А потом еще раз перечитает объяснение Конашенкова насчет сдачи Змеиного, совершенной под соусом «не препятствовать ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельхозпродукции с Украины».

И да, раз уж пошел такой разговор. За последние пять лет экспорт оружия из США вырос на 14%, а из России — сократился на 31%. РФ теперь занимает 16% процентов мирового рынка против 22% пятилетку назад! И Стокгольмский международный институт исследований проблем мира, который, как и мы сейчас, занимается просто арифметикой, констатирует к тому же: «Европейские члены НАТО за прошедшие пять лет увеличили импорт вооружений на 65%. Крупнейшим поставщиком стали США».

И да, в 2022-м Украина вышла на третье место в мире по объему импорта вооружений после Катара и Индии. Крупнейшими поставщиками Киева стали США (34%), Польша (17%) и Германия (11%). Если кому-нибудь все еще трудно увязать 23 млрд. долларов, полученных Киевом «за зерно», и выходом Украины в мировые лидеры покупателей оружия, то можем повторить: «жесты доброй воли» — это деньги для Киева; а деньги для Киева — это оружие, которым Кремлю отвечают за «жесты».

Но посчитать эту элементарщину могут, как видится, лишь в окопе, куда «прилетает». Отчего хоть бери грех на душу и пожелай, чтобы и «жестикуляторам» что-нибудь такое прилетело, научившее сложить хотя бы два плюс два.

P.S. Самое смешное (на самом деле нет, совсем не смешное), что инициаторы ЖДВ умудряются получать подзатыльники от Запада, даже «включив заднюю». Песков, говоря о продлении «зерновой сделки», упомянул 60 дней, два месяца. Из ООН его тут же одернули. Соглашение «предусматривает пролонгацию на 120 дней», сказал Стефан Дюжаррик де ла Ривьер, пресс-секретарь генсека ООН. Т.е. на четыре месяца.

«Да, на 60 мы продлили сделку. Сделку продлили на 60 дней», — вписалась тут же официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Назвав цифру «120» проявлением «некомпетентности ООН». На что получила от Дюжаррика завернутым в дипобертку кирпичом: «Соглашение публичное, это открытый документ… Я просто констатировал и читал строку из соглашения, в котором говорится, что оно предусматривает продление на 120 дней».

И чтоб уже ни у кого не оставалось сомнений, прозвучал голос из Анкары, как еще одного участника сделки. «Мы начали переговоры с идеей продления соглашения о «зерновом коридоре» еще на 120 дней в соответствии с первой редакцией документа. 120 дней вместо двух месяцев. ООН думает так же, как и мы», — отвесил затрещину «жестикуляторам-добровольцам» министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Если вернуться к арифметике, то четыре месяца вместо двух для Киева означают, образно говоря, четыре танка «Леопард» вместо двух. Или выход Украины в этом году уже на второе место в мире по закупкам вооружений. Но у нас есть, чем ответить! Он, Минобороны РФ бодро рапортует, что российских танкистов уже готовят «к борьбе с танками ВСУ западного производства».

Мо-лод-цы…

Василий Хайруллин

 

 

 

 

 

 

 

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх