Мы — морлоки?

Что думает россиянин, читая «Машину времени» Уэллса

Мы — морлоки?

В романе фантаста Путешественник во Времени попадает в будущее, обнаружив там элоев — вырожденцев элиты нации, практически лишенных как разума из-за длительного отсутствия даже умственного труда, так и альтруизма\сострадания, не испытывающих никакого побуждения помочь попавшему в беду сородичу, даже если им самим это ничем не угрожает.

И морлоков. Потомков «простого народа», сохранивших интеллект и знания, поддерживающих в рабочем состоянии машины, выращивающих пищу для элоев. Поверьте, после атаки дронов на Москву и окрестности книга Герберта Уэллса — это очень увлекательное чтиво.

По сообщению МО РФ прилетело 8 БПЛА. Пресса и паблики называют цифры от 25 до 32. Москва обвиняет в террористическом налете Киев, Украина открещивается, кивая то ли на «Русский добровольческий корпус» и «Легион «Свобода России», то ли на иные силы, позиционируя их как внутрироссийское противостояние Кремлю, вдруг приобретших реальные очертания и действующих, притом, на российской территории.

Но в данном случае принципиально не то, откуда прилетели «птички», а куда.

Западное направление, президентское Ново-Огарёво (менее 10 км от резиденции Владимира Путина) и Рублёвка (где расположены дома российской элиты), — куда устремилось большинство дронов, — оказалось надежно прикрытым средствами ПВО МО РФ. Все до единого дроны были сбиты. А вот с юга-запада ПВО практически не сработало и три БПЛА обрушились на жилые ячейки москвичей.

Один попал в многоэтажный дом на улице Атласова в Новой Москве. Два — в такие же жилища в районе Черёмушек и на пересечении Ленинского проспекта и улицы Удальцова.

Обитателей Черёмушек, Ленпроспекта/Удальцова мы не знаем и знать не желаем, много их, просто москвичей. Зато имена подвергшегося риску и спасенного ПВО цвета нации обнародованы почти поименно. О высочайшем имени в Ново-Огарёво сказано выше. В Знаменском — поместья Геннадия Тимченко, Михаила Мишустина, экс-зятя президента Кирилла Шамалова, сенатора Юрия Воробьева и (Achtung!) Сергея Шойгу.

Подле Жуковки особняки Аркадия и Бориса Ротенбергов, м-м-м… «доброй знакомой» Шойгу Елены Шебуновой, в «Ландшафте» — Сергея Кириенко. В Барвихе дом Игоря Сечина, а бывшую дачу самого Микояна украшает сам глава Росгвардии Виктор Золотов.

В Архангельском ютится в палатах глава Констсуда Валерий Зорькин, в Раздорах живет «добрая знакомая» главы ВТБ Наиля Аскер-Заде, а также обитает замминистра обороны Руслан Цаликов и теща Чемезова.

«Основная часть летающих бомб была направлена на элитные посёлки «Рублёвки», где, оказывается, ПВО «на высоте», — заметил Игорь Скурлатов, доктор полит. наук, профессор, глава РОД «Третья Сила». «А остальные?» — задает он вопрос. И еще один: «Перефразируя Пригожина – «где ПВО, бл..?»

На последний вопрос ответит всякий россиян, более-менее регулярно читающий сводки с фронта, в частности, об использовании противозенитных ракет комплексов С-300 и С-400 в качестве баллистических. Руководство Минобороны не единожды бахвалилось, что его умельцы смогли перепрофилировать ЗРК из версии «земля – воздух» в «земля – земля», нанося удары по вражеским позициям в украинских городах.

Так чего теперь спрашивать, почему эти ЗРК не прикрывают Москву и москвичей? А те немногие, которые остались для штатного — противовоздушного — использования, надежно прикрывают Рублёвку, Барвиху, Горки, Ново-Огарёво. Для остального народа не осталось, извините, много вас, на всех не напасешься.

Вот этот водораздел (защищенная элита — незащищенный народ) и породило тот всплеск эмоций, на который телеведущий Владимир Соловьев отреагировал с истерической даже ноткой: «Чё вы так радуетесь? «Ах, Рублёвка!» А там не наши с вами соотечественники живут? Или мы уже с вами не единая страна, не единый народ? Так немножко встряхнитесь-ка и приберите вот это своё «так вам и надо!» Вот так чуть-чуть своё эго в жопу себе засуньте и о стране подумайте!»

Понятно, что обитатели «двушек» в Черёмушках ему перед телевизорами ответили столь витиевато, что и вслух не произнесть. Из цензурно же допустимых вариантов наиболее органичным был ответ Скурлатова: «Тут коллега Соловьёв разродился упрёками в адрес россиян — негоже, дескать, ругать «богатых на Рублёвке», ибо мы «один народ». Да нет, дружище. Ворьё на Рублёвке и простые россияне это, как говорят в Одессе, «две большие разницы».

«Или взять твоего сына-гомика, Рудольфыч, или дочку-русофобку, которая в Инстаграм вещает, что «Путин это не Россия» и «слава украине», — припомнил оппоненту всё до копейки профессор. — Твои выкормыши тоже как-то не тянут на «один» народ, который выступает за традиционные ценности и желает поражения хохлов».

Но знаете, жестче всего эти эмоции подпитывает ежедневная якобы рутинная информация. Например. В то же утро, когда войска ПВО МО РФ доблестно прикрыли своим зонтиком элиту, дети этой самой элиты, возвращаясь из ночного клуба, не вписались в поворот на своем БМВ возле деревни Петрово-Дальнее.

Ладно, дочь министра развития Дальнего Востока Алексея Чекункова — Алина (2002 г.р., СГМ — сотрясение головного мозга); дочь начуправкадров Генпрокуратуры РФ Валерия Войнова — Дарья (2002 г.р., закрытый перелом левой лопатки, травма живота); дочь олигарха Искандера Махмудова — Анастасия (СГМ и ЗЧМТ — закрытая черепно-мозговая).

Ладно. Но как быть с, собственно, лихачом, сыном первого зампреда СКР Эдуарда Кабурнеева — Лавром (единственным, отказавшимся от госпитализации, невзирая на закрытый перелом левого плеча со смещением) и сыном основателя сети клиник «Доктор Мартин» Мартироса Саркисяна — Андреем (СГМ, ЗЧМТ и рана лица)? Первый 2003 г.р., второй — 2000-го, т.е. самого что ни на есть призывного возраста. Но какое-такое СВО, какая мобилизация, что вы! Для них — ночной клуб, покатушки на БМВ с девушками аналогичного статуса, вот это все…

И что должны чувствовать так называемые «простые» россияне, когда в это самое время официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на голубом глазу заявляет, что большое число их, «простых россиян», готово пойти на контрактную службу в СВО? «Разумеется, президенту докладывается о том, что, действительно, ежедневно большое количество наших граждан изъявляет желание пойти на службу по контракту», — подчеркивает человек из Кремля, предполагая (предполагая!), что Путину «отрадно слышать» о желании россиян служить сейчас Родине.

А тут еще появляется сообщение, что Управделами президента РФ собирается срочно построить новое бомбоубежище на территории московской ЦКБ, где лечится рублёвская элита. С вместимостью 800 элое…, простите, избранных. С предусмотренной спецсвязью «для должностных лиц, являющимися объектами госохраны», с оснащением этих «лиц» «техническими средствами защиты от утечки секретной информации». И с защитой, само собой, от радиации.

Гм, одни — в элитное убежище, а морло…, простите, граждане РФ, ага, из-под дронов-камикадзе — да под «Хаймарсы». Они там, в Кремле, небось, думают, что «их гражданам» что водка, что пулеметы — лишь бы с ног валило, да?

Позвольте, но если кто-то лишился разума из-за длительного отсутствия даже умственного труда, то только не те, кто всю жизнь пахал ради условной «двушки в Черёмушках». Которые и без очков видят, как «спецвоенная операция на три дня» через год с хвостиком возвращается. В Россию. В виде никакой не СВО, а самой что ни на есть войны. Спросите хоть у Шебекино.

И в войне этой теперь подвергаются реальной опасности отнюдь не виновные в ее приходе на российскую землю, а ровным счетом наоборот. В 1967-м не было Интернета, соцсетей и прочих инстаграмов, тем не менее весь мир узнал о резне, устроенной американскими солдатами во вьетнамской деревне Сонгми. Неужели сегодня, в XXI веке, кто-то думает, что результаты стрельбы по земле зенитной ракетой комплекса С-300, — когда она, используемая не по назначению, в отличие от того же «Искандера», уклоняется от цели на 100 м и сносит жилой дом, — никто об этом не узнает? И не начнет ворочать мозгами: если прилет дрона в московский дом — это терроризм, то что тогда прилет нашей ракеты в запорожскую пятиэтажку?

Прямым следствием таких размышлений, кстати, стал прилет (если кто не заметил) термоядерной информационной бомбы в прямом эфире программы «Место встречи» на федеральном телеканале НТВ. Когда президент российского института региональных проектов и законодательства Борис Надеждин призвал выбрать другого президента РФ вместо Владимира Путина, поскольку, по его словам, при действующей власти Россия не сможет «вернуться в Европу». Нереально?

На этот вопрос и дает ответ уэллсовская «Машина времени». В которой элои — вырожденцы элиты, утратившие способность сострадать бедам собственного народа. Зато сохранившие способность мыслить и работать морлоки, как под конец обнаружил Путешественник во Времени, кормят и содержат их отнюдь не из сострадания, а чисто с практичной целью — для собственного пропитания.

На мясо.

Василий Хайруллин

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх