Под Бахмутом не хватает ни наемников, ни добровольцев, ни зэков

Наступление российских войск на Бахмут ослабло. За месяцы спецоперации у Шойгу так и не усвоили уроки предыдущих кампаний с большими потерями. Непрерывно атакуя город, а также относительно малые и стратегически неважные населенные пункты, российская армия истощила свои подразделения. Ограниченные возможности российской армии в личном составе, технике и боеприпасах не позволяют поддерживать высокие темпы наступательных операций в районе Бахмута в ближайшей перспективе. Давление на бахмутмском направлении ухудшает способность России успешно достигать долгосрочные цели на других театрах боевых действий.

Под Бахмутом не хватает ни наемников, ни добровольцев, ни зэков

Неспособность захватить даже небольшие населенные пункты вокруг Бахмута усиливает критические настроения по отношению к российской власти. Только в воспаленном мозгу Путина и его ручного министерства обороны существует хоть какой-то успех в спецоперации против Украины.

Бахмут, даже если российским войскам удастся захватить его, станет принципиальным достижением — но только не российской, а украинской армии. Расходы живой силы и техники, связанные с месяцами жестоких, изнурительных и утомительных боев вокруг Бахмута, значительно превосходят любое оперативное преимущество, которое ВС РФ сможет получить. “Стачивание” значительной части боевой мощи российских подразделений на этом направлении потенциально способствует украинским контрнаступлениям на других направлениях.

Путин не смог достичь своей цели захватить Киев. Он не смог «спасти» людей на Донбассе. Более того, не достиг локальных военных целей в этом регионе. Поэтому условия, выдвинутые российскими властями для длительной войны, могут лишь выбить землю из-под их ног. Их действия еще больше поставят под сомнение успешность СВО как таковой.

Российские власти вряд ли смогут успокоить свой народ, который понимают, что риторика Кремля существенно отличается от реальной ситуации на фронтах.

Мартынова Мария

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх