РФ презентовала танк “Армата” на выставке IDEX-2021 в Абу-Даби

Как известно, 21 февраля в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби стартовала выставка IDEX-2021. На данное мероприятие были свезены образцы вооружений многих оружейных компаний, заинтересованных в привлечении потенциальных покупателей их продукции. И Россия не оказалась исключением, привезя в ОАЭ один из экземпляров своего “не имеющего аналогов в мире” основного боевого танка Т-14 «Армата». Правда, не совсем полноценный экземпляр, а его макет, окрашенный в пустынный камуфляж, с явным намеком на покорение ближневосточного рынка.

РФ презентовала танк "Армата" на выставке IDEX-2021 в Абу-Даби

То, что Россия намерена в 2021 году свой танк Т-14 особо рьяно продвигать на внешнем рынке, было известно заранее. Но вот в Абу-Даби для российского танка вышел позорный и многоговорящий фальстарт. Ведь на выставку IDEX-2021 планировали привезти полноценную боевую машину, тем самым проведя триумфальную презентацию танка на международной выставке, а не на некоем оружейном форуме где-то под Мытищами.

В свою очередь, привезти танк на выставку, согласно официальной информации, не позволили “логистические препятствия”, вызванные пандемией. Но правда оказалась куда более захватывающей.

Дело в том, что россиянам организаторы выставки не дали абсолютно никаких гарантий того, что если поступит запрос о наложении ареста на российский танк в рамках действующих антироссийских санкций, то он не будет исполнен, и танк не окажется в руках американцев.

Именно по этой причине, российские любители папье-маше в кратчайшие сроки слепили макет Т-14 и, раскрасив его в пустынный камуфляж, отправили на выставку. А вот демонстрация динамических характеристик и прочих возможностей танка для вероятных заказчиков уже не предусмотрены – верим только на слово.

Возможно, оно даже и к лучшему, ведь россиянам не придется краснеть, если бы их Т-14 “Армата” заглох в ходе демонстрации своих возможностей. А с другой стороны, это должно этих же самых потенциальных заказчиков заставить задуматься над тем, что танк, и без того представляющий собой очень сырое и капризное творение отечественного оборонного комплекса, еще и может оказаться объектом, либо поводом для наложения санкций.

РФ презентовала танк "Армата" на выставке IDEX-2021 в Абу-Даби

Скажем так, покупка нашего танка Т-14 «Армата» для многих стран может оказаться довольно сомнительным выбором, не оправдывающим требуемых для вложения в него средств.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх