СБУ объяснила санкции против Медведчука

Санкции связаны с расследованием о поставках угля с территорий самопровозглашенных республик в Россию, сообщили в ведомстве. Их ввели по статье о финансировании терроризма. Партия Медведчука назвала санкции «шагом к диктатуре»

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов

Основой решения о санкциях против лидера партии «Оппозиционная платформа— За жизнь» Виктора Медведчука и других физических лиц лиц стали материалы о поставках угля с территории провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в Россию и Украину, сообщается на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).

«Решение о введении санкций в отношении отдельных лиц основывается, в частности, и на материалах, которыми располагает Служба безопасности Украины»,— сказал главы СБУ Иван Баканов. По его словам, «служба безопасности проводит следственные действия, чтобы задокументировать весь противоправный механизм поставки угля с временно оккупированной территории в Россию и на Украине».

«Таким образом, мы получим подтверждение финансирования террористической деятельности «ЛНР». И как результат— основу для подозрения представителей компании»,— указал он.

Виктор Медведчук

Кроме того, СБУ рекомендовала расширить введенные ранее экономические санкции в отношении владельцев авиакомпаний, которые выполняют рейсы в Россию и дополнить санкционный перечень еще пятью компаниями, говорится в сообщении. В начале февраля Киев ввел санкции против молдавской и португальской авиакомпаний JET4U S.R.L и JET4U LDA, самолетами которой пользовались Медведчук и его соратник по партии Тарас Козак для полетов в Россию. Какими компаниями СБУ рекомендует дополнить список, в сообщении не уточняется.

«Каждый из нас видит влияние гибридной войны и ее последствия. Поэтому нам надо работать на опережение»,— заключил Баканов.

 

Вечером 19 февраля глава СНБО Алексей Данилов сообщил, что в отношении 19 юридических и восьми физических лиц введены санкции в связи с расследованием СБУ о финансировании терроризма. В список попал Медведчук с женой, а также пятеро граждан России: Константин Вацковский, Виталий Донченко, Сергей Лисогор, Александр Маслюк и Михаил Попов. Ограничения введены сроком на три года и предполагают арест всего имущества попавших под санкции. Ограничительные меры вступят в силу после того, как их утвердит президент страны.

Власти Украины имеют право вводить санкции в отношении собственных граждан в соответствии с документом, принятым Верховной радой в 2014 году. Ограничения могут быть направлены против граждан, которые подозреваются в статьях, связанных с террористической деятельностью.

После объявления о санкциях партия «Оппозиционная платформа— за жизнь» (ОПЗЖ) опубликовала заявление, в котором назвала ограничения актом политических репрессий. «Сегодня Украина еще на шаг приблизилась к диктатуре. Решением СНБО в нарушение Конституции и законов Украины принято решение без суда и следствия наложить персональные санкции на Виктора Медведчука и его супругу»,— указали в ОПЗЖ. В партии заявили, что президент Украины Владимир Зеленский «лишился доверия граждан» и и начал «уничтожать украинскую демократию».

В начале февраля Зеленский утвердил санкции против телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK и их владельца, соратника Медведчука по партии, Тараса Козака. По словам президента, телеканалы вели антиукраинскую пропаганду и мешали процессу интеграции страны в Евросоюз. Медведчук назвал эти санкции незаконными.

Анастасия Батманова

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх