Тревожность россиян бьет рекорды на фоне тяжелых потерь и неопределенного будущего

Тревожность россиян в 2022 году выросла вдвое. Главная причина — спецоперация. Практически во всех регионах России лидерами тревожности стали темы, связанные с войной и мобилизацией, инфляцией и ростом цен, а также диверсиями на военных объектах.

Тревожность россиян бьет рекорды на фоне тяжелых потерь и неопределенного будущего

У психически здорового человека с эмпатией, который читает новости о массовых убийствах и насилии в ходе спецоперации на Украине, значительно снижается психическое здоровье, растет тревожность, беспокойство, возникает депрессия или агрессивность. Российские власти нанесли удар по здоровью и качеству жизни населения России. Впрочем, россияне еще не познали всего ужаса ситуации. Настоящая тревожность — это страх, депрессия, отчаяние, безысходность и ужас смерти.

Сейчас тревожность среди россиян пребывает на беспрецедентно высоком уровне, недовольство действиями властей на максимуме с начала спецоперации. В недовольство лично Путиным она пока не конвертируется, но это пока. Высокий уровень тревожности среди населения не может долго быть латентным и вскоре начнет проявлять себя в социальном поведении.

На фоне высокого уровня тревожности в России вырос спрос на психологов — по разным оценкам он увеличился больше чем на 10%, а продажи антидепрессантов взлетели на 87% по сравнению с прошлым годом. Также вырос процент людей с депрессивными настроениями, что в свою очередь может вызвать волну суицидов.

Главное, что сейчас нужно помнить — за тревожность отвечает Путин и другие представители российской власти. Россиянам надо заботиться о своём ментальном здоровье. Они должны быть в гневе, а не в тревоге, и требовать от властей прекратить спецоперацию.

Князев Владимир

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх