Второй фронт. Что будет с покалеченными ребятами после спецоперации на Украине

Которые станут инвалидами

Второй фронт. Что будет с покалеченными ребятами после спецоперации на Украине

Власть имущие не афишируют потери личного состава на Украине, но и так понятно, что счет идет на десятки тысяч.

В частности, украинская сторона заявляет о порядка 20,6 тыс. погибших по состоянию на 18 апреля.

Раненых же в три-четыре раза больше…

Например, на днях СМИ писали о том, что жители Петербурга засняли десятки автомобилей «Скорой помощи». Якобы они доставили в больницы сотни тяжело раненных на Украине российских военнослужащих. Ходят слухи, что многие поступили с оторванными конечностями.

Одному Богу известно, как сложится дальнейшая жизнь этих ребят, ведь быть инвалидом в России — настоящее испытание.

Например, по данным опроса ВЦИОМ, 46% россиян считают, что проблемам инвалидов в России «уделяется недостаточное внимание»; 23% — «уделяется слишком мало внимания»; еще 8% респондентов затруднились с ответом.

Только 1% россиян считают, что проблемам инвалидов в РФ «уделяется слишком много внимания»; 20% — «уделяется достаточно внимания».

Более того, 39% россиян считают, что проблемы инвалидов в России «довольно важные, но сейчас у страны есть и другие, более острые проблемы, не надо ставить эти проблемы в приоритет»; 4% — уверены, что «эти проблемы не являются актуальными, их решение можно отложить на длительное время»; 7% респондентов затруднились с ответом.

Только 51% россиян считают, проблемы инвалидов в России «действительно важные, государство должно принять срочные меры по их решению».

Среди проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в России, названы: «трудности с перемещением по городу (неприспособленность тротуаров, отсутствие пандусов и прочее)» — 34%; «сложности с входом/выходом из дома (отсутствие лифта, пандусов, узкие дверные проходы и прочее)» — 29%; «недостаточный размер пособий» — 26%; «проблемы с обеспечением необходимыми лекарствами» — 23%; «проблемы с трудоустройством» — 17%; «отсутствие в медучреждениях медицинского оборудования, необходимого для лечения» — 16%; «недоступность современных технических средств реабилитации (инвалидных колясок, протезов и прочее)» — 15%; «сложность получения положенных льгот» — 12%; «сложность получения положенных льгот» — 11%; «труднодоступность получения путевок на санаторно-курортное лечение» — 7%; «технические средства реабилитации не всегда хорошего качества» — 5%; «проблемы с получением образования» — 5%; «проблемы с получением образования» — 4%.

Готовы ли ребята, 18–22 лет от роду, которых сейчас призывают на Украину, к тому, что они могут вернуться домой инвалидами, без ног, без рук?!

Готовы ли они к тому, что дома, на Родине, для них откроется второй фронт?!

Инвалидная коляска в России – это ежедневная проигрышная война. На этих колясках они не смогут заехать даже в дома, где их уже (не) ждут…

Цветков Святослав

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх