Западный дипломат выбрит до синевы и слегка пьян; наш – слегка побрит и пьян до синевы (советский анекдот)

О чем говорит противостояние МИД РФ и ЧВК «Вагнер»

Западный дипломат выбрит до синевы и слегка пьян; наш – слегка побрит и пьян до синевы (советский анекдот)

Брежнев в ответ на замечание, что полет на Солнце неосуществим ввиду высокой температуры светила: «Вы что, думаете, в Политбюро дураки сидят?! Ночью полетите!» (Тоже советский анекдот).

…В США есть (был?) такой безобидный идиот — Калверт С. Милл. Возомнивший себя изобретателем. А поскольку у них там любой идиот может идиотничать, лишь бы деньги платил и закон не нарушал, то Ведомство по патентам и товарным знакам США с в 2013-го по 2015-й выдало аж 42 (!) патента на его «изобретения».

Чего там только нет! Пена для обездвиживания роботов; пуля, вызывающая инсульт; инновационный мешок для трупов; пистолет, заклеивающий глаза вражине суперклеем — как видим, кукуха у Калверта С. Милла поехала давно и преимущественно на милитари-стайле.

Но он-таки получил мировое признание! Спасибо Министерству иностранных дел Российской Федерации. А также благодаря предпоследнему его изобретению, получившему 3 марта 2015-го патент под номером US8967029B1 — «Toxic mosquito aerial release system» (Воздушная система выпуска токсичных комаров).

«Устройство для выпуска комаров с воздуха включает в себя беспилотный летательный аппарат, управляемый дистанционно. Он несет контейнер с центральным блоком обработки и бункером для размножения комаров, который представляет собой автономный объем, в котором находятся комары и корм для комаров, содержащий токсин, подходящий для передачи через укус комара после того, как комар съест корм для комара», — высоконаучно объясняет принцип действия своего детища кулибин-янки.

«Слетаются стаи комаров и кусают врага. Пока противник шлепает комара, который только что его укусил, он не догадается, что укус этого ядовитого комара гораздо эффективнее пули, — делает все мировые запасы ядерного оружия бессмысленными Калверт С. Милл. — Очень заразный вирус может уничтожить 100% вражеских войск, потому что те, кого не укусили, будут заражены своими сослуживцами» (не уточнено, правда, как заставить солдат супостата кусать друг друга).

«Больше нет необходимости тратить бесчисленные миллиарды долларов и уничтожать бомбардировками целые районы, а также приносить в жертву наших самых храбрых и лучших солдат. Когда дело доходит до альтернативы — ад войны или чудесная, прекрасная «технология комара» — выбор будет сделать легко», — уверяет идиот, которому на толерантном до идиотизма Западе не сказали, что он идиот.

Думаете, ему сказали в МИД РФ? Да! Но нет!

Справедливости ради, мяч на поле МИД РФ отпасовало Министерство обороны Российской Федерации же. Со дня патентования прошло семь лет, «но разведка доложила точно» (С), в результате чего начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов 17 марта 2022-го заявил, что в США запатентовали беспилотник для распространения зараженных комаров, сослался на патент US8967029B1 и даже сделал вывод, что «контейнер как средство доставки биологических агентов был разработан и произведен».

Ну, а уж МИД раскатало Пентагон (который, справедливости ради, имеет такое же отношение к Калверту С. Миллу, что и золотарь к ювелирному делу), как геолог Заполярья — комара на лбу. Правда, не нужно заканчивать МГИМО МИД РФ, дабы знать: согласно Закону США о соблюдении секретности в изобретательстве от 1951 года, правительство США обязано засекречивать патентные заявки, содержащие «чувствительную информацию» — это касается и изобретений частных лиц или частных компаний.

Но махина тронулась, и 28 октября 2022 года на заседания Совбеза ООН постоянный представитель РФ в организации Василий Небензя обвинил США в разработке дрона для боевых комаров. «При укусе комары инфицируют атакуемых людей возбудителями особо опасных заболеваний», — заявил он, особо подчеркнув, что «разработка» идиота Калверта С. Милла нарушает конвенцию по запрещению биологического оружия. Еще бы…

Для чего эта история, спросите? Вся эта история рассказана с единственной целью: чтобы каждый читатель сам себе дал ответ на вопрос: вы что, думаете в МИД РФ дураки сидят?

А также в качестве иллюстрации к нынешней «комариной войне» внешнеполитического ведомства РФ и ЧВК «Вагнер». С той только разницей, что в случае с комарами Калверта С. Милла подчиненные Сергея Лаврова, говоря по-китайски, лишь «потеряли лицо». Про борьбу Небензи с москитами наша пресса ведь писала, но умолчала, как Россию осадили за то, что Москва откровенно загружает Совбез ООН бессмысленными пропагандистскими заявлениями, ни одно из которых не оказывается правдой.

«Это уже четвертое или пятое заседание, я уже запутался. Одна и та же делегация созывает по одной и той же теме эти заседания с ничтожным результатом. Так вот, я задаю вопрос: «А что, Совету Безопасности нечем больше заняться?» Мы уже на протяжении долгого времени слушаем заявления Российской Федерации, но в очередной раз господин докладчик подтвердил, что никаких доказательств и подкреплений этим заявлениям России не существует», — заявил тогда представитель Албании Ферит Ходжа.

Да, тогда МИД РФ потеряло лицо, а теперь, используя площадку ООН с «ничтожными результатами», не озабочиваясь проблемами Сирии, Ирака, Ливии, Центральной Африки, Мали, КНДР и других дружественных нам стран, теряет для России целый континент под названием «Африка». Где как известно, не только малярийные комары, муха це-це, но и крупнейшие запасы золота, алмазов, крупнейший рынок оружия — словом, склад стратегических российских интересов.

Как известно, практическими, организационными и, если угодно, силовыми методами на этом направлении достаточно эффективно действовала структура Евгения Пригожина. Которую в последнее время на поле боя на Донбассе стало ограничивать в ресурсах Минобороны Сергея Шойгу, а на внешнеполитическом фронте, — в первую очередь в Африке, — ведомство Сергея Лаврова. (Кстати, слив в числе «секретных документов Пентагона» информации о попытке «Вагнера» закупить оружие у члена НАТО Турции — не одного ли дискредитационного поля ягода?)

Так или эдак, но последние события заставили г-на Пригожина в ответ на журналистский запрос приоткрыть завесу над его противостоянием с МИД РФ. А также открыть нам глаза, сколько всего Россия теряет по миру, больше года зациклившись на «краткосрочной СВО на Украине».

«В тех странах, в которые я достаточно неплохо погружен, я считаю, что мы не делаем абсолютно ничего, — заявляет Пригожин. — Наша бюрократия затягивает все в длиннейшие процессы. <…> Там, где находятся подразделения ЧВК «Вагнер», мы сталкиваемся с колоссальными трудностями при взаимодействии с МИДом, с Министерством обороны, и с другими ведомствами. Американцы, французы и другие игроки на Африканском континенте ведут себя в разы, в десятки, в сотни раз более активно, чем ведем себя мы». 

«Посмотрите на ту же самую Ливию, где взаимоотношения с Россией были на высочайшем уровне еще два года назад. На сегодняшний день ситуация ушла в полную, тотальную депрессию, — возмущается он. — Ливийцы приходят и задают вопрос: «Где вы, русские? Куда вы делись?».

«Удачно идет СВО или неудачно — в любом случае, Россия должна присутствовать на международной арене, в том числе, дипломатическим и силовым путем. А это всё, то, что я на сегодняшний день вижу, теряется, просто сквозь пальцы уходит», — констатирует шеф «Вагнера.

«Сегодня внутри Российской Федерации — колоссальное антироссийское лобби, которое работает напрямую на страны Запада, — подчеркивает он. — И одно из направлений этого колоссального антироссийского лобби — это ограничение возможности экспансии на Африканском континенте. Поскольку Африканский континент сегодня является лакмусовой бумажкой — крутой ты или ты полное дерьмо».

«Кстати, мы в апреле месяце председательствуем в СБ ООН, — не преминул Евгений Пригожин внести и свою лепту в ответ на вопрос «думаете, в МИД дураки сидят?» — Почему мы не можем раз в год в течение месяца на СБ ООН поднять огромное количество серьезных вопросов? Эти вопросы касаются Сирии, Ирака, Ливии, Центральной Африки, Мали, Северной Кореи и других дружественных нам стран. Зададут или нет? Скорее всего, все опять уснут».

Как их разбудить?

Как уже упоминалось выше, «комариный» патент Калверта С. Милла был предпоследним. Последним американское бюро 19 мая 2015-го зарегистрировало его «Telescoping landing leg system» — систему телескопических посадочных опор для вертолетов, ну, типа телескопических удочек для ловли карася на личинку комара.

Беда, такой полезный для МО РФ и МИД РФ идиот куда-то исчез. Одна надежда на разведчиков из ГУ ГШ ВС РФ и наших дипломатов в Вашингтоне под прикрытием: срочно нужно найти в Америке аналогичного изобретателя. Небензе будут нужны новые козыри для выступлений с трибуны ООН.

А настоящая дипломатия подождет.

Василий Хайруллин

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх