Зеленский утвердил санкции против Медведчука и его жены

Санкции ввел СНБО в рамках расследования дела о финансировании терроризма. Они предполагают арест всего имущества на три года. В СБУ заявляли, что дело связано с поставками угля из ЛНР на Украину

Виктор Медведчук

Виктор Медведчук

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) против депутата Верховной рады и одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа— за жизнь» Виктора Медведчука. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 февраля 2021 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер»,— говорится в документе.

О введении против Медведчука, его жены Оксаны Марченко, а также еще шестерых физических и 19 юридических лиц санкций заявил секретарь СНБО Алексей Данилов накануне.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов

В СБУ пояснили, что санкции вводятся в связи с расследованием по финансированию терроризма и касаются поставок угля с территории непризнанной Луганской народной республики. Ограничения предполагают арест имущества сроком на три года.

Кроме Медведчука и его жены санкции затронули пятерых россиян: Константина Вацковского, Виталия Донченко, Сергея Лисогора, Александра Маслюка и Михаила Попова. Некоторые из них были причастны к компаниям, которые занимались экспортом угля из Донбасса.

Виктор Медведчук

В партии Медведчука санкции назвали актом политических репрессий со стороны администрации президента Зеленского.

«Сегодня Украина еще на шаг приблизилась к диктатуре. Решением СНБО в нарушение Конституции и законов Украины принято решение без суда и следствия наложить персональные санкции на Виктора Медведчука и его супругу»,— заявили в ОПЗЖ.

Власти Украины имеют право вводить санкции в отношении собственных граждан в соответствии с документом, принятым Верховной радой в 2014 году. Ограничения могут быть направлены против граждан, которые подозреваются в статьях, связанных с террористической деятельностью. Ранее Зеленский утвердил санкции против трех украинских телеканалов— «112 Украина», NewsOne, ZIK, принадлежащих сопартийцу Медведчука Тарасу Козаку. Власти обвинили их в антиукраинской пропаганде за деньги «страны-агрессора».

Михаил Котляр

Источник rbc.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх